20 августа 2019
В стране рассчитывают, что так покрытие будет меньше нагреваться.
В столице Катара Дохе одну из улиц окрасили полностью в синий цвет.
Такое обновление провели в рамках эксперимента Управления общественных работ страны (Ашхал)
Судя из сообщения, изменение цвета асфальта должно снизить температуру его нагрева в жаркие дни на 15-20 градусов. Такая манипуляция должна уменьшить испарения и продлить срок службы дороги.
По словам одного из инженеров проекта Саад аль-Досари, поскольку черный цвет поглощает и излучает тепло, температура асфальта на 20 градусов выше фактической температуры воздуха - голубой цвет должен устранить эту разницу.
Эксперимент продлится 18 месяцев. В течение этого времени инженеры будут наблюдать, как будет реагировать голубое дорожное полотно на изменения температуры. Если эксперимент будет успешным, голубой асфальт может появиться на дорогах всех городов Катара.
Пока что перекрасили только дорожное полотно улицы Абдулла бен Джассима в центре Дохи.
Ранее упоминалось, что первая солнечная дорога во Франции с треском провалила все ожидания. Панели генерировали мало энергии и были серьезно повреждены за несколько лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, яке озброєння США різко скоротять у Європі 12 июня 2026
Різке скорочення американського контингенту вплине на здатність НАТО реагувати на загрозу з боку Росії.
Google розкрила злочинну групу, яка займалася фішингом за допомогою ШІ-сервісу Gemini 12 июня 2026
Як і більшість інструментів, штучний інтелект може використовуватися як на благо людства, так і на шкоду. Компанія Google виявила, що базуючася в Китаї злочинна група минулого місяця розіслала абонентам стільникових операторів у США понад 2,5 млн фішингових повідомлень, використовуючи Gemini для оптимізації своїх операцій.
На користувачів Chrome чекають зміни: блокувати рекламу стане складніше 12 июня 2026
На користувачів Chrome чекають зміни: блокувати рекламу стане складніше