19 ноября 2013

Как пишет 1i.com.ua партнеры основали "Прокат Авто 12" зимой 2011 года. Внушительный автопарк состоял из полусотни машин, включая арендованные и собственные автомобили владельцев компании. Наибольшую выгоду приносили представительские лимузины. Секрет успеха в высокой марже? Не только.
Минимум четыре автомобиля компании – Porsche Cayenne, Toyota Camry, Volkswagen EOS, Mercedes-Benz S 550 – позволяли прослушивать разговоры внутри салона каждой машины и следить за их передвижением.
Как выяснило следствие, для этих целей компаньоны заказали изготовление и оплатили установку под передние приборные панели лимузинов GPS-трекеры с вмонтированными микрофонами. Это оборудование оснащалось SIM-картами мобильного оператора "Киевстар". При телефонном соединении, можно было слушать все разговоры внутри автомобиля.
Полученные данные, говорится в судебных документах, владельцы бизнеса использовали "для последующего получения материального вознаграждения за неразглашение услышанной информации".
Такая модель бизнеса оказалась недолговечной. В апреле 2013 года правоохранительные органы изъяли у одного из основателей компании автомобиль "Porsche Cayenne", на котором было установлено шпионское оборудование. Технику нашли. Такая же участь ждала остальные машины с "прослушкой".
Во время заседания Оболонского районного суда Киева, который рассматривал дело, партнеры раскаялись в своих преступлениях. Суд признал бизнесменов виновными по ст. 359 УК и приговорил обоих к четырем годам заключения. На основании ст. 75 УК суд освободил их от тюремного наказания с испытательным сроком на 2 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія й Іран створили план співпраці в обхід санкцій - ЗМІ 21 сентября 2026
План передбачав збільшення частки двосторонньої торгівлі, що здійснюється в національних валютах.
На Київщині потяг збив на смерть 18-річного велосипедиста 21 сентября 2026
На Київщині потяг збив на смерть 18-річного велосипедиста. Подробиці трагедії Усі обставин трагічного випадку встановлять слідчі
У Молдові зафіксували невідомий об’єкт після атак РФ по Україні 21 сентября 2026
Уночі 21 вересня невідомий повітряний об’єкт перетнув територію Молдови. Через загрозу безпеці влада на 24 хвилини обмежила польоти в північному регіоні.