7 октября 2022
Китайские цензоры обновили инструменты блокировки ресурсов, существенно усложнив работу средств для их обхода на основе TLS-шифрования, рассказало сообщество Great Firewall Report (GFW). По его информации, после 3 октября более 100 пользователей сообщили о прекращении работы хотя бы одного из существующих инструментов.
Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com
В частности, сильно снизилась эффективность TLS-протокола Trojan, аналогичных VPN-инструментов Xray, V2Ray TLS+Websocket, VLESS, а также gRPC. По версии GFW, система блокирует определённые порты, которыми пользуются сервисы обхода ограничений. Однако при попытке пользователя поменять порт на свободный система блокирует целиком весь IP-адрес. Примечательно, что китайская цензура не стала вносить адреса этих инструментов в «чёрные списки» DNS и SNI, а блокировка, по всей видимости, производится автоматически в динамическом режиме — не исключено, что учитывается их TLS-сигнатура. При этом naiveproxy, ещё одно средство обхода ограничений, продолжает работать.
На этой неделе GFW также сообщило, что Китай заблокировал домен google.com со всеми его поддоменами. При этом по адресу google.cn производится перенаправление на google.com.hk, а последний в материковом Китае, опять же, заблокирован. А Google, в свою очередь, из-за цензуры была вынуждена отключить в Китае онлайн-переводчик. Ужесточение мер блокировки предположительно связано с политическими событиями в стране, пишет The Register: на будущей неделе открывается XX съезд КПК, поэтому официальный Пекин решил действовать на опережение.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Непал зняв заборону на соцмережі після масових протестів 10 сентября 2025
Раніше уряд Непалу обмежив користування 26 платформами, серед них месенджери WhatsApp, Facebook, Instagram та WeChat, а також портали YouTube і LinkedIn.
Євросоюз розподілив €150 млрд оборонного фонду SAFE між 19 країнами 10 сентября 2025
За кредитами SAFE можна закуповувати широкий спектр продукції: від боєприпасів і ракет до систем ШІ.
Глава МЗС Італії зробив заяву про війну в Україні 10 сентября 2025
Глава МЗС Італії не очікує жодних конкретних зрушень у врегулюванні війни до Різдва. Єдиним реальним інструментом тиску на РФ він вважає санкції.