24 июля 2015
Периметр телескопа равняется 1,6 километра. При этом чтобы его обойти, потребуется не меньше 40 минут.

Громадину строят высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Китайские инженеры уже начали сборку телескопа FAST.
"Техники приступили к сборке отражателя телескопа диаметром 500 метров, который состоит из 4450 панелей. Каждая панель представляет собой равносторонний треугольник, каждая из сторон которого равняется 11 метрам", – говорится в сообщении агентства Синьхуаа.

На отведенной под строительство площадке находятся три холма, которые располагаются в 500 метрах друг от друга. Помимо этого в радиусе пяти километров от телескопа нет ни одного города. По мнению ученых, это идеальное место для телескопа.
Строительство планируется завершить в следующем году. По словам главного инженера телескопа Cунь Цайхуна, FAST будет не просто самым большим по размерам, но и крайне чувствительным.

"Панели смогут менять свои позиции через связующие провода. Мы можем контролировать их позицию с точностью до одного миллиметра", – сказал главный инженер панельной части телескопа Чжэн Юаньпэн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп назвав світових лідерів, які "стали популярними завдяки йому" 20 февраля 2026
Американський президент згадав прем’єр-міністерку Японії, президента Аргентини та прем’єр-міністра Угорщини.
Підрив Північних потоків: ЗМІ дізналися про роль ЦРУ 20 февраля 2026
Американські агенти з цікавістю вислухали ідею українців та не висловили жодних заперечень, стверджує Spiegel.
США створюють портал для обходу блокувань у Європі - ЗМІ 20 февраля 2026
Ініціатива може загострити суперечку між США та ЄС щодо регулювання інтернету, оскільки в Європі діють жорсткіші норми проти розпалювання ненависті та терористичної пропаганди