В Норвегии построят туннель в горе для кораблей

20 марта 2021

Тоннель Stad Ship достигнет длины 1,7 км
Тоннель Stad Ship достигнет длины 1,7 км
Snøhetta

Удивительно амбициозный норвежский корабельный туннель Stad получил одобрение и его строительство планируется начать в следующем году. Он будет проходить через весь полуостров, позволяя судам обходить самый опасный морской маршрут Норвегии.

Известная архитектурная фирма Snøhetta занимается проектированием входов в Stad Ship Tunnel
Известная архитектурная фирма Snøhetta занимается проектированием входов в Stad Ship Tunnel
Snøhetta

Провозглашенный первым в мире “полномасштабным“ туннелем для кораблей (хотя во Франции был открыт туннель для кораблей, который мог вместить небольшие лодки, пока он не рухнул в 1960-х годах), Stad Ship Tunnel позволит судам избегать плавания в коварных водах полуостров Стад, проходя прямо через него. Он будет иметь высоту 50 м от пола до потолка и ширину 36 м. Его общая длина составит 1,7 км.

В целом ожидается, что с помощью серии барж будет удалено 3 миллиарда кубометров породы. Инженеры будут использовать технику горизонтального бурения и взрывчатку, чтобы сначала удалить верхнюю секцию потолка, затем переключиться на вертикальное бурение и взрывчатку для нижней секции. Вход и выход из туннеля будут оставлены частично заблокированными на это время, так что внутренняя часть останется сухой во время работы, а затем взорвана, когда придет время заполнить ее водой. Известная архитектурная фирма Snøhetta, которая сама не новичок в впечатляющих инженерных достижениях, занимается проектированием входа и выхода.

Туннель будет принимать суда
Туннель будет принимать суда
Snøhetta

После того, как он откроется, через него будет проходить в среднем 19 судов в день с односторонним движением, которое меняется каждый час. У нас нет информации об их тоннаже, но это будут крупные грузовые суда, а также пассажирские суда.

Если все пойдет по плану, завершение ожидается к 2026 году. Бюджет настоящее время установлен на уровне 2,8 миллиарда норвежских крон (примерно 330 миллионов долларов США), не включая налоги.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

6-річний син Наталки Денисенко опинився в епіцентрі ракетної атаки Росії на Чернігів 17 апреля 2024

6-річний син Наталки Денисенко опинився в епіцентрі ракетної атаки Росії на Чернігів: стало відомо, що з дитиною Акторка розповіла про стан дитини у соцмережах

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги 17 апреля 2024

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги. Фото і відео Співачка показала стан покриття та обматюкала відповідальних за ділянку

"Супермен" Генрі Кавілл стане батьком вперше 17 апреля 2024

40-річний британський актор Генрі Кавілл, відомий за роллю у серіалі "Відьмак" та фільмах про Супермена "Людина зі сталі", і його дівчина, 34-річна продюсерка Наталі Віскузо невдовзі вперше стануть батьками.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше