В протоколе шифрования Telegram обнаружили несколько уязвимостей 

20 июля 2021

Исследователи из разных стран в составе международной группы обнаружили четыре криптографические уязвимости в популярном мессенджере Telegram. Обнаруженные уязвимости варьируются «от технически тривиальных и простых в эксплуатации до более продвинутых и представляющих теоретический интерес».

Изображение: CyberScoop

Изображение: CyberScoop

Профессор Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе Кенни Патерсон (Kenny Paterson), принимавший участие в исследовании, считает, что четыре ключевых вопроса безопасности в Telegram можно было бы решить «лучше, безопаснее и надёжнее, если бы сервис использовал стандартный подход к криптографии».

Наиболее серьёзная из обнаруженных уязвимостей получила название «crime-pizza». Её эксплуатация позволяет злоумышленнику менять порядок сообщений, поступающих от клиента на облачный сервер Telegram. Использование ещё одной уязвимости позволяет определить, какие из сообщений шифруются сервером, а какие на клиентском устройстве. Отмечается, что для эксплуатации этой ошибки необходимы особые условия.

Напомним, в мессенджере Telegram используется собственный протокол шифрования MTProto, а не более широко распространённый Transport Layer Security. В прошлом некоторые исследователи уже говорили о скептическом отношении к MTProto и нынешняя работа подтверждает, что протокол не лишён недостатков. «Для большинства пользователей непосредственный риск невелик, но эти уязвимости подчёркивают, что Telegram не дотягивает до криптографических гарантий, которые обеспечивают другие распространённые криптографические протоколы», — говорится в заявлении исследователей.

Стоит отметить, что разработчики Telegram оперативно отреагировали на упомянутое исследование и уже выпустили патч, исправляющий все четыре уязвимости. В компании также подчеркнули, что выявленные недостатки безопасности не были критическими. «Мы приветствуем любые исследования, которые помогут сделать наш протокол ещё более безопасным. Результаты этого исследования помогли повысить безопасность нашего протокола», — сказано в сообщении Telegram.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жоден з норвезьких F-16 так і не передали Україні - ЗМІ 9 апреля 2026

Обіцяні норвезьким урядом літаки, що досі мали бути в Україні, все ще перебувають на ремонті в Бельгії.

Трамп анонсував "тісну співпрацю" з Іраном 9 апреля 2026

Всі країни, які постачають зброю Ірану, негайно обкладатимуться митом у 50% на всі товари, що продаються до США, зазначив американський лідер.

У Польщі затримали третього підозрюваного за підпал заводу у Чехії 9 апреля 2026

Громадянина Польщі затримали за пособництво у підпалі виробничого цеху у Чехії, що належить компанії LPP HOLDING.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше