В России запретили Skype

15 января 2011

Руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Козлов направил письма руководителям муниципальных образований региона с уведомлением о необходимости запрета использования бесплатной электронной почты и сервиса Skype для деловой переписки. Кроме того, Козлов попросил чиновников провести дополнительный анализ состояния информационной безопасности.

Подобную инициативу глава аппарата Свердловского правительства объяснил «анализом, проведенным органами ФСБ», который установил зависимость госорганов от зарубежных производителей ПО, вычислительной техники и аппаратуры связи. В результате анализа, по его словам, был выявлен ряд системных рисков, «негативно влияющих на информационную безопасность органов государственной власти и управления».

Помимо запрета на бесплатную электронную почту и Skype правительство Свердловской области предписывает местным чиновникам использовать только сертифицированное в РФ ПО и аппаратные комплексы и проводить консультации с компетентными органами при закупке зарубежного ПО и техники. Кроме того, их просят обеспечить гарантированное закрытие корпоративных сетей при переходе на систему электронного документооборота и предотвратить удаленный доступ к ним через интернет.

Представители правительства Свердловской области сегодня оказались недоступны для комментариев.

Стоит отметить, что многие российские чиновники не гнушаются использовать Skype и открытые почтовые сервисы для решения рабочих вопросов. К примеру, в сентябре 2010 года префектура ЮВАО Москвы опубликовала в интернете справочник Skype-адресов своих сотрудников, чтобы те стали более доступными для общения с гражданами.

В 2009 году Федеральное агентство по образованию (от марта 2010 года и поныне – Минобрнауки), организовало повышение квалификации государственных служащих в области использования кроссплатформенных приложений, среди которых числились GMail и Google Docs.

Эксперты сомневаются, что запрещать Skype для чиновников имеет смысл. «С точки зрения безопасности Skype проверен годами и при правильном использовании не несет никакой угрозы, - считает Илья Сачков, гендиректор компании Group-IB. - Кроме этого, Skype позволяет чиновникам быть доступными при отсутствии затрат на IP-телефонию».

Обратная ситуация с использованием электронной почты. По мнению Сачкова, в госсекторе необходимо использовать только собственные почтовые серверы, поскольку только так можно быть уверенным в правильном хранении писем и общей политике безопасности.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

cnews.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше