22 июля 2022
Автомобильный гигант Toyota объединит усилия с тремя другими партнёрами для разработки лёгких электрических грузовиков на водородных топливных ячейках. Они должны появиться на дорогах Японии уже в следующем году.
Источник изображения: Guillaume de Germain/unsplash.com
Как заявили недавно представители компании, для реализации проекта автоконцерн намерен сотрудничать для достижения своей цели с Isuzu, Hino Motors и Commercial Japan Partnership Technologies Corporation (CJPT), а Isuzu и Hino подтвердили заявление компании.
Ожидается, что лёгкие, экологически безопасные грузовики найдут применение в сфере доставки товаров из супермаркетов и торговых центров к потребителям — оптимальный вариант для случаев, когда необходимо осуществлять множественные доставки длительное время на большие расстояния в течение дня. Помимо прочего, компания назвала возможность быстрой перезарядки необходимым требованием для этого сегмента.
По данным представителя Toyota, топливные ячейки работают на водороде, который обладает высокой энергетической плотностью и нулевым углеродным выбросом, и рассматривается чрезвычайно эффективным в таких рабочих условиях. В компании сообщают, что выход на рынок запланирован уже в январе следующего года, лёгкие водородные грузовики будут использоваться в префектуре Фукусима и других проектах — в Токио.
Hino Motors входит в Toyota Group, а CJPT совместно основана Isuzu, Toyota и Hino в 2021 году. Toyota начала работать над топливными ячейками ещё в 1992 году, а в 2014 она представила на подобных ячейках седан Mirai. Помимо него, компания приложила руку к разработке более крупного водородного транспорта, включая автобус Sora и прототипы большегрузных грузовиков. Помимо использования топливных ячеек, компания ищет способы применения водорода напрямую, в двигателях внутреннего сгорания. Не так давно японским властям под давлением Toyota фактически пришлось приравнять к электромобилям и гибридные варианты с возможностью внешней зарядки.
Во вторник Suzuki, Daihatsu, Toyota и CJPT анонсировали и планы выпуска электрических аккумуляторных минивэнов в фискальном 2023 году. Их тоже планируется использовать в Префектуре Фукусима и Токио в социальных проектах. Хотя Toyota хорошо известна гибридными разработками транспортом на водородном топливе, компания пытается выйти и на рынок «чистых» электромобилей, где доминируют компании вроде Volkswagen и Tesla.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сагайдачна поділилася нескладним рецептом шоколадного кексу з вишнями 15 августа 2025
Акторка та мама двох дітей Анна Сагайдачна вміє побалувати свою родину смачною випічкою. Як вона готує шоколадний кекс із вишнями, зірка розповіла і своїй Insta-аудиторії.
50-річна Могилевська вразила фанів ефектним трюком на каструлі. Відео 15 августа 2025
Співачка Наталія Могилевська долучилася до вірусного челенджу з трюком із кліпу своєї американської колежанки Нікі Мінаж "High School".
Трамп дзвонив іноземному міністру, щоб обговорити Нобелівську премію 15 августа 2025
Президент США вважає, що заслуговує на премію миру, кандидатів на яку обирає парламент Норвегії.