В США начали строить комплекс, который сможет удалять из атмосферы 5 млн тонн углекислого газа в год

25 сентября 2022

В США стартовал новый проект Project Bison по прямому улавливанию углекислого газа из воздуха (DAC) с целью дальнейшего его захоронения под землёй. Стартап CarbonCapture из Лос-Анджелеса строит в Вайоминге в рамках проекта модульную установку, которая к 2030 году будет удалять из воздуха до 5 млн тонн углекислого газа в год.

Источник изображения: CarbonCapture

Источник изображения: CarbonCapture

Как ожидается, модульная установка приступит к работе в следующем году. На первом этапе проекта будет развернуто около 25 модулей, способных удалять из воздуха около 12 000 тонн CO2 в год. В дальнейшем количество модулей будет наращиваться.

Процесс довольно затратный — улавливание тонны углекислого газа стоит более $600. Однако по мере развития технологий затраты должны стать меньше. Имеющиеся в модулях «картриджи с сорбентами», действующие как фильтры для улавливания углекислого газа, необходимо нагреть в течение нескольких минут до около 85 °С, а это энергоёмкий процесс. Авторы проекта планируют получать достаточно энергии от новых ветряных и солнечных установок, но на начальном этапе будет использоваться энергия, получаемая от сжигания газа. При выходе Project Bison на полную мощность в 2030 году, как ожидается, система будет расходоваться около 2 ГВт солнечной энергии в год. Для сравнения, по данным Министерства энергетики США, около 3 млн фотоэлектрических панелей вместе производят 1 ГВт солнечной энергии.

CarbonCapture сотрудничает со стартапом Frontier Carbon Solutions из Далласа, на котором лежит задача обеспечить хранение добытого углерода. Project Bison будет первый проектом прямого улавливания углекислого газа в США, в котором используются «колодцы класса VI», разработанные специально для постоянного хранения CO2. Геологическое строение недр земли в Вайоминге позволяет хранить полученный в результате процесса улавливания CO2 на месте рядом с модулями. Авторы проекта рассматривают возможность хранения углекислого газа на глубине 12 000 футов (3657 м).

Ещё один подобный проект запущен в Техасе (США), и в рамках него строится первый в мире крупномасштабный завод DAC. Одним из его разработчиков является нефтяная компания Occidental. Предполагается, что завод в конечном итоге будет удалять из атмосферы 1 млн тонн CO2 в год. Он может начать работу уже в 2024 году. Как и в случае Bison, ёмкости завода по улавливания CO2 будут наращиваться по мере его расширения.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше