В Тихом океане нашли мусорный остров размером с Францию

24 июля 2017

В северной части Тихого океана находится гигантская плавающая мусорка шириной в несколько тысяч километров. Там плавают миллионы тонн пластика, и размером она с Аляску. Известно о ней уже 30 лет, и ее пока не очистили.

Мусорный остров – это результат океанических течений, так называемых круговоротов, которые буквально ловят частицы, попадающие в них, и способны переместить все в одно место. То есть весь мусор, который бросают в северный Тихий океан собирается в одном месте недалеко от побережья Северной Америки.

Теперь же группа исследователей нашла еще одно такое пятно в южной части Тихого океана. Оно занимает территорию больше Франции.

Накануне ученые наткнулись на остров в южной части Тихого океана, на берег которого из-за течений вымыло почти 20 тонн пластика. А вскоре обнаружили и "мусорный остров", площадью около миллиона квадратных километров.

Большая часть пластика на плавающей свалке – меньше миллиметра в размере. Но все равно он представляет угрозу для мелких организмам и даже может убить крупных животных.

Судя по всему, второе пятно появилось относительно недавно. Экспедиция 2011 года в этот район ничего не нашла, а значит оно сформировалось за последние несколько лет.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

Хотите удивить гостей? Закажите к столу экзотические фрукты! 25 апреля 2024

Вы ожидаете дорогих гостей и не знаете, чем их можно удивить? Тогда закажите экзотические фрукты с доставкой в необычном интернет-магазине Ot Valentiny

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше