16 ноября 2012
Онлайн-порталы коммерческих организаций в Украине продолжают подвергаться регулярным DDoS-атакам.
Около трети всех кибератак, проводимых в Украине, приходится на бизнес-сайты (30%), сообщает «Лаборатория Касперского».
Часто жертвами DDoS становятся онлайн-СМИ (20%), а также интернет-магазины (19%). И если атака на порталы СМИ — удобный способ получить большой целевой трафик, который впоследствии можно преобразовать в деньги, то причиной DDoS-атаки на площадки интернет-торговли может стать вымогательство, прикрытие других атак или недобросовестная конкуренция.
Средняя продолжительность атак в Украине в первом полугодии 2012 года составила 11 часов. Рекордной в доменной зоне «ua» стала кибератака, которая длилась 13 дней 4 часа 23 минуты и была направлена на сайт маркетингового агентства.
Больше всего команд на старт DDoS-атаки (43 команды) было отдано на сайт компании, предоставляющий широкий спектр услуг — от ремонта легковых автомобилей до разработки программного обеспечения.
Мировые эксперты по информационной безопасности ожидают дальнейшего развития технологий DDoS-атак, популярность которых связана как с технической простотой осуществления атаки, так и с трудностями, возникающими при попытках доказать факт преступления.
Ранее начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов рассказал, что если DDoS-атака не приводит к блокированию ресурса, то состава преступления нет. В Украине теоретики-юристы еще не до конца качественно сформулировали саму статью Уголовного кодекса. А пока парламентарии предлагают ввести закон, предусматривающий наказание до 3 лет лишения свободы за компьютерные преступления.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Windows 11 знову дає збій — у деяких користувачів почав зникати робочий стіл 4 февраля 2026
У Windows 11 виявлено помилку, яка у деяких користувачів призводить до збоїв основних елементів інтерфейсу. На даний момент Microsoft випустила попереднє оновлення, яке виправляє цю помилку.
У VW розкрили назву майбутнього пікапа: чим він здивує водіїв 4 февраля 2026
У VW розкрили назву майбутнього пікапа: чим він здивує водіїв
У Росії восьмикласниця підпалила клас із учнями 4 февраля 2026
Під час нападу на школу постраждали п'ятеро дітей та вчитель. Їм надають медичну допомогу.