В Украине нашли способ улучшить качество дорог

10 февраля 2018

"Укравтодор" планирует перепроектировать основные дороги, применив цементобетонную технологию.

По подсчетам, Украина находится на самых низких позициях в рейтинге качества дорожного покрытия. Например, протяженность дорог с хорошей плотностью в Польше составляет 1,5 тысяч километров, в Германии - 13 тысяч, а в Украине - 280 километров! И в "Укравтодор", наконец-то пересмотрели состав тех покрытий, которые кладут сегодня и приняли решение, что необходимо заменить асфальтобетонное покрытие на цементобетонное. Об этом сообщил заместитель председателя Укравтодора Александр Харченко.

По сообщению чиновника, в Украине уже проектируют дороги с цементобетонным покрытием. "Стоимость квадратного метра цементно-бетонного покрытия в сравнении с асфальтобетонным на 150-120 грн. дешевле. При этом срок эксплуатации существенно выше - до 30 лет",- сказал Харченко.

 

Как отмечается, использование бетонных дорог принесет пользу для экономики: снизится импорт битума, вырастет спрос на отечественный цемент, упадет потребление топлива, снизятся затраты на освещение дорог из-за лучшей отражательной способности бетона.

Плюс ко всему цементобетонная дорога не реагирует на жару или низкие температуры, а значит не будет "таять" под колесами крупногабаритного транспорта и не будут образовываться колеи. Тормозной путь на такой дороге короче. Единственный недостаток такой трассы - это ее шумность. В Европе с этим борются при помощи специальной обработки поверхности.

 

Проектирование и постройка цементобетонной дороги имеет ряд особенностей и сложностей, требующих опыта. А в Украине, как отметил Харченко, наблюдается нехватка достаточного количества подрядчиков, которые способны реализовать такие проекты. Придется обращаться к соседям за поддержкой, что, конечно, же обойдется дороже.

Но Украина уже способна обеспечить и закупку цемента и увеличить финансирование. Тем более, что с этого года заработал Дорожный фонд, где на дороги выделено достаточно финансов и на строительство, и на ремонт. В свою очередь у нас есть местный "Укрцемент" со свободными мощностями, которые позволят быстро нарастить объем цемента до 4,3 млн тонн, а в перспективе до 8,9 млн тонн.

Появятся бетонные дороги, в первую очередь на загруженных участках, например, в районе портов, таможенных пунктов.

Напомним, что в планах правительства усилить не только качество дорожных покрытий, но и разработать новую инфраструктуру, повышающую безопасность на дорогах страны. 

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики 25 апреля 2024

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики Серіал вперше вийшов на екрани у 2006 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше