29 мая 2020
С 1 июня в Украине стартует система видеофиксации нарушений ПДД. По случаю ее запуска состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра МВД Антона Геращенко.
Система видеофиксации создана для снижения уровня смертности на дорогах Украины.
Со времен независимости погибло 175,216 тыс человек. Почти половина (40%) ДТП случилась из-за превышения скорости.
В первый день лета 50 установленных камер начнут фиксировать только факт превышения скорости. В течение года планируется, что фиксировать камеры будут также проезд на запрещенный сигнал светофора, нарушение правил стоянки и парковки. Также будут следить за нарушением правил движения по полосе общественного транспорта или пешеходных дорожках, выезд на встречную полосу.
Для облегчения поиска ответов на вопросы в министерстве предложили форму ответов на вопросы:
В данный момент только превышение скорости, в дальнейшем список расширится.
Превышение скорости на 20 км/ч от допустимо разрешенной считается нарушением + 2 км/ч на погрешность (По ДСТУ погрешность равна 3км/ч).
Если оплата за полученный штраф прошла в течение 10 дней с момента получения уведомления, то сумма штрафа равна 50% от указанной.
Полиция будет устанавливать данные в реестрах МВД и Минюста.

Если водитель подавал личные данные в МВД, то уведомление придет в виде СМС или на электронную почту. Также можно проверить информацию на сайте МВД и Нацполиции. Либо дождаться получения письма от почтальона.
После фиксации нарушения в течении 3-х дней отправляется письмо с уведомлением. Решение выносится без участия нарушителя.
10 дней с момента вступления в силу.
С дня получения, отказа от получения, с момента возврата недоставленного письма.
30 дней с момента вступление в законную силу постановления. Если был факт обжалования, то срок на его решение не включается.

По истечении 30 дней и отсутствии оплаты штрафа налагается принудительное возмещение. Может быть арестовано движимое и недвижимое имущество владельца ТС. Также может быть удвоена сумма штрафа.
Виновником считается зарегистрированный в органах МВД владелец ТС.
Да. Для штрафов, зафиксированных камерами открыт единый счет, который будет указан на сайте МВД и Нацполиции. Также, счет будет указан в постановлении о нарушении и квитанции об оплате.
Ранее мы сообщали о карте с расположением в Киеве камер видеофиксации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ОАЕ допоможуть американцям з відкриттям Ормузької протоки силою - ЗМІ 1 апреля 2026
Емірати готові приєднатися до військових зусиль, зазначають місцеві посадовці в коментарі Wall Street Journal.
Китай і Пакистан представили мирний план щодо Ірану 1 апреля 2026
Дональд Трамп обережно прокоментував пакистансько-китайську ініціативу, заявивши, що "переговори з Іраном просуваються добре".
В iOS 27 з'явиться покращена автокорекція вводу для клавіатури iPhone 1 апреля 2026
Майбутня iOS 27 буде насичена функціями на базі штучного інтелекту, а одним із головних нововведень стане перероблений голосовий помічник Siri. Тепер же журналіст Bloomberg Марк Гурман повідомив, що в iOS 27 з'явиться оновлена системна клавіатура з покращеною функцією автокорекції набираємого тексту.