В Украине вводят сверхжесткий техосмотр для грузовиков и автобусов

30 марта 2019

В МВД планируют взяться и за обычный транспорт, и водителей в целом.

С 1 мая в Украине меняются правила техобслуживания для коммерческого транспорта. Грузо- и пассажироперевозчиков будут проверять жестче.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Самое главное, что прилагается перечень обязательных полей, которые заполняются по результатам прохождения технического контроля. То есть теперь будет более детальная проверка.

Более того: уже в 2020 году в МВД планируют вернуть техническое обслуживание для всех участников движения.

Также в 2019 году могут измениться правила получения и замены водительских прав. Больше всего изменений для двухколесного транспорта. Категорию "А" разделят на четыре подкатегории – в зависимости от мощности двухколесного. Документы придется получать и тем, кто руководит электробайками.

Дело в том, что технологии настолько живо развиваются, что есть байки и электрические велосипеды, которые двигаются со скоростью 70-80 км/час. При этом ездят на них даже подростки, которые могут спровоцировать ДТП просто потому, что совсем не знают правил дорожного движения.

Так, в планах сокращение срока действия прав от 30 до 15 лет. Для водителей автобусов и грузовиков этот срок – 5 лет. Также, если человек будет сдавать практический экзамен на автоматической коробке передач, – не сможете сесть за руль механики, ведь в правах будет специальная отметка. Но все это в будущем. Однако пока это лишь планы.

В МВД надеются, что уже весной 2019-го, до начала депутатских каникул, законопроект примут в первом чтении. А принять его в целом смогут осенью – до парламентских выборов.

Напомним, что в Украине водителям разрешили предоставлять автогражданку с телефона. Правительство усовершенствовало систему проверки страховых полисов.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Індія домагається безпечного проходу судів через Ормузьку протоку - ЗМІ 17 марта 2026

У Перській затоці залишаються щонайменше 22 судна під індійським прапором та 611 індійських моряків.

Рада ЄС ввела санкції проти 9 російських воєнних злочинців 17 марта 2026

До санкційного списку внесли генерал-полковника Олександра Чайко, колишнього командувача Східного військового округу РФ.

Ефективне лікування ангіни, яке приносить результат 17 марта 2026

Якщо у вас підтверджена ангіна, то без антибіотиків не обійтися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше