30 марта 2019
В МВД планируют взяться и за обычный транспорт, и водителей в целом.
С 1 мая в Украине меняются правила техобслуживания для коммерческого транспорта. Грузо- и пассажироперевозчиков будут проверять жестче.
Об этом говорится в сюжете ТСН.
Самое главное, что прилагается перечень обязательных полей, которые заполняются по результатам прохождения технического контроля. То есть теперь будет более детальная проверка.
Более того: уже в 2020 году в МВД планируют вернуть техническое обслуживание для всех участников движения.
Также в 2019 году могут измениться правила получения и замены водительских прав. Больше всего изменений для двухколесного транспорта. Категорию "А" разделят на четыре подкатегории – в зависимости от мощности двухколесного. Документы придется получать и тем, кто руководит электробайками.
Дело в том, что технологии настолько живо развиваются, что есть байки и электрические велосипеды, которые двигаются со скоростью 70-80 км/час. При этом ездят на них даже подростки, которые могут спровоцировать ДТП просто потому, что совсем не знают правил дорожного движения.
Так, в планах сокращение срока действия прав от 30 до 15 лет. Для водителей автобусов и грузовиков этот срок – 5 лет. Также, если человек будет сдавать практический экзамен на автоматической коробке передач, – не сможете сесть за руль механики, ведь в правах будет специальная отметка. Но все это в будущем. Однако пока это лишь планы.
В МВД надеются, что уже весной 2019-го, до начала депутатских каникул, законопроект примут в первом чтении. А принять его в целом смогут осенью – до парламентских выборов.
Напомним, что в Украине водителям разрешили предоставлять автогражданку с телефона. Правительство усовершенствовало систему проверки страховых полисов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хронічний стрес підвищує тиск: вправи, які допоможуть його знизити 27 мая 2026
Підвищений тиск цілком може бути пов'язаний зі стресом. Що з цим робити?
Смартфони Honor масово «розучилися» робити скріншоти, як поскаржилися користувачі 27 мая 2026
Користувачі смартфонів Honor по всьому світу зіткнулися з незвичною помилкою під час створення скріншотів. При спробі зробити знімок екрану пристрій повідомляє про «брак місця в пам'яті». Звільнення сотень гігабайтів у сховищі смартфона не допомагає. Схоже, ця проблема торкається майже всіх моделей Honor — від застарілих Honor 90 до нещодавно випущених Honor 600.
У Росії дозволили арешт майна релокантів 27 мая 2026
Арешт майна використовуватимуть як забезпечувальний захід щодо релокантів, на яких накладено штрафи за політичними статтями.