10 июля 2020
Упрощенная модель системы будет работать с помощью сервисов Пенсионного фонда
В Украине к концу лета в тестовом режиме начнет работать система электронных больничных листов, которые правительство намеревалось внедрить еще с 1 апреля. Об этом заявил замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.
Система будет работать на базе сервиса Пенсионного фонда. Минздрав до 10 июля принимает формы регистрации от медучреждений, которые хотят участвовать в тестировании этой системы.
"В электронной системе здравоохранения в настоящее время разрабатывается базовый функционал электронных медицинских заключений. Это сократит время и позволит дальше работать с этой информацией. Один из таких заключений – временные листы нетрудоспособности (больничные). Сейчас у нас в работе подготовка нормативно-правовых актов, которая обеспечит работу больничных. Мы запускаем электронные больничные в два этапа", – цитирует Кучера "Интерфакс-Украина".
По словам чиновника, есть две модели развития проекта. Первая – это так называемая "упрощенная система". Партнеры из Пенсионного фонда Украины разработали специальный веб-интерфейс на сайте фонда, где врач с помощью электронной цифровой подписи может вносить информацию о пациенте о его временной нетрудоспособности. Далее в автоматическом режиме всем службам эта информация будет предоставляться из базы данных Пенсионного фонда.
"Преимущество в том, что это уже разработано, нет дополнительной нагрузки на основной компонент eHealth, и это позволит запустить электронные больничные к концу лета", - добавил замминистра.
Параллельно разрабатывается целевая модель е-больничных, которая будет внедрена в eHealth и начнет работу в начале 2021 года.
"Параллельно идет процесс разработки целевой модели. Она заключается в том, что когда в базе данных eHealth есть данные о пациенте, врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий. Для предприятий обе системы позволят существенно экономить время. Полноценная модель будет внедрена в начале 2021 года и будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, при этом не будет зависеть от формы собственности медучреждения", – сказал Кучер.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина головного тренера збірної України з футболу Сергія Реброва показалася з синами на новорічних фото 1 января 2026
Дружина головного тренера збірної України з футболу Сергія Реброва, Анна Реброва привітала підписників з прийдешнім новим роком теплими сімейними листівками.
Співачка SKYLERR та екс Раміни офіційно підтвердили стосунки романтичними фото 1 января 2026
Співачка SKYLERR (Валерія Кудрявець) та керуючий партнер юридичної фірми Євген Пронін нарешті офіційно підтвердили свої стосунки, чутки про які ходили ще з 2024 року.
Ветеранка Данілкіна стала переможницею благодійного випуску "Танців з зірками" 1 января 2026
Українці обрали переможців святкового благодійного випуску телешоу "Танці з зірками. Рух до життя", який вийшов 28-го грудня.