15 июля 2020
Правительство Великобритании сегодня официально объявило о запрете участия Huawei в развёртывании сетей пятого поколения в стране. Согласно принятому решению, уже установленное сетевое оборудование Huawei должно быть выведено из сети 5G, а операторам связи запрещается приобретать новое телекоммуникационное оборудование 5G у китайской фирмы с января следующего года.
REUTERS/Matthew Childs
На удаление оборудования из инфраструктуры 5G британским операторам отведено 7 лет, предполагаемая стоимость демонтажа и замены составляет 2 млрд фунтов стерлингов.
Объявление последовало после публикации Национальным центром кибербезопасности Великобритании нового отчёта о роли Huawei в британской национальной инфраструктуре. Принятое решение знаменует собой полный разворот по сравнению с изначальной позицией правительства, объявленной в январе, когда было решено разрешить использовать оборудование Huawei в 5G-инфраструктуре страны с некоторыми ограничениями.
Министр Великобритании по вопросам цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Оливер Дауден (Oliver Dowden) предупредил, что данное решение «приведёт к задержке развертывания 5G» в стране. Правительство также рекомендовало операторам связи отказаться от покупки оборудования Huawei для широкополосного доступа в Интернет.
Комментируя решение правительства Великобритании, представитель Huawei назвал его «неутешительным», подчеркнув уверенность компании в том, что новые санкции США не повлияют на «устойчивость или безопасность продуктов, которые поставляются в Великобританию». Он призвал британское правительство пересмотреть своё решение, отметив, что оно в данном случае руководствовалось торговой политикой США, а не вопросами обеспечения безопасности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вікторія Маремуха у мінішортах і в хустці з сином показалася на полюванні в лісі 21 июня 2025
Блогерка та фіналістка другого сезону телешоу "Супермодель по-українськи" Вікторія Маремуха-Беллє, яка 5-го червня ефектно зустріла свої 36, вирушила на тихе полювання.
Латвія заборонила громадянам РФ і Білорусі купувати нерухомість 21 июня 2025
Заборона поширюється як на фізичних осіб - громадян Росії та Білорусі, так і на юридичних осіб, зареєстрованих у цих державах.
Шокуюча статистика ДТП в Україні: найнебезпечніший час та причини аварій 21 июня 2025
Шокуюча статистика ДТП в Україні: найнебезпечніший час та причини аварій