22 октября 2019
В минувшую пятницу, 18 октября, Кук и Меир выполнили первый в истории космонавтики выход в открытый космос в составе исключительно женского коллектива, и, находясь за бортом Международной космической станции (МКС), они заменили неисправный элемент оборудования, который помогает обеспечивать станцию электропитанием. Вчера, 21 октября, Меир и Кук обратились к СМИ в ходе веб-трансляции и поделились своим восторгом относительно новой лунной программы НАСА Artemis («Артемида»), а также выразили желание первыми ступить на поверхность естественного спутника нашей планеты.

Перед стартом миссии к МКС в сентябре Меир сказала: «Я была бы абсолютно счастлива, если бы смогла стать первой женщиной, побывавшей на Луне. Это была бы для меня миссия, о которой я мечтала! Настало время вернуться на Луну, и я думаю, что нам удастся это сделать в ближайшем будущем, и я бы хотела стать членом команды этой лунной миссии».
Меир входит в число 12 женщин, состоящих в корпусе астронавтов НАСА и прошедших конкурсный отбор на право занять место в составе экипажа первой лунной миссии серии Artemis. Кук, возглавлявшая в минувшую пятницу исторический «полностью женский» выход в открытый космос, также входит в число этих 12 кандидаток.
В рамках программы Artemis NASA планирует организовать возвращение своих астронавтов на поверхность Луны в 2024 г.
Напомним, ранее сообщалось, что в Объединенных Арабских Эмиратах выбрали первых астронавтов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Lenovo представила концепт ноутбука Yoga Book Pro 3D з двома екранами та тривимірним зображенням без окулярів 2 марта 2026
Компанія Lenovo представила на виставці MWC 2026 концепт ноутбука Yoga Book Pro 3D, оснащеного двома екранами, один з яких здатний відображати тривимірне зображення без використання 3D-окулярів.
Біля Оману внаслідок ураження загорівся нафтовий танкер - є постраждалі 2 марта 2026
На борту судна перебувало 20 членів екіпажу - 15 громадян Індії та п'ять громадян Ірану. Четверо членів екіпажу постраждали.
ОПЕК+ готує підвищення видобутку після зриву поставок через Ормуз - ЗМІ 2 марта 2026
Ер-Ріяд останніми тижнями підвищував видобуток і експорт нафти, готуючись до ударів США по Ірану.