Выставка неизвестных ранее рукописей Эйнштейна открылась в Токио

7 марта 2014

Экспозиция проходит в старейшем частном университете Японии Кэйо. На выставке представлены примерно двадцать документов, связанные с поездкой Эйнштейна в эту страну в 1922 году. Все они ранее были не известны исследователям.

Наибольший интерес среди рукописей представляют Мои впечатления о Японии, написанные Эйнштейном на восьми листах, с эмблемой гостиницы, где он останавливался. Физик удивлялся, в частности, особенностям местной кухни, вежливости и церемонности жителей страны.

В экспозиции представлены также письма, которыми Эйнштейн обменивался уже после поездки со своим японским другом - врачом Хаяри Миякэ, который хорошо знал немецкий язык. Потомки этого медика и преподнесли рукописи в дар университету.

"Они написаны четким почерком, легко читаются. В записях проглядывается характер Эйнштейна - человека, полного любопытства, с уважением относящегося к неизвестным ему вещам", - рассказал переводчик документов профессор филологии Таро Сайто.

Примечательно, что на некоторых документах есть математические пометки, которые филолог разгадать был не в состоянии. Теперь в университете намерены привлечь к их расшифровке физиков и математиков. Возможно, это что-то добавит и к научному наследию ученого.

Эйнштейн прибыл в Японию в ноябре 1922 года. В течение шести недель он совершал по стране турне с лекциями, которые встречали восторженный прием. Самое первое выступление Эйнштейна состоялось тогда именно в университете Кэйо.

Напомним, 25 февраля сообщалось, физик из Технологического института Вотерфорда в юго-восточной Ирландии нашел неизвестную ранее рукопись Альберта Эйнштейна.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шахраї з використанням штучного інтелекту заробляють до 4,5 разів більше, ніж звичайні, як повідомили в Інтерполі 18 марта 2026

Як і багато винаходів людства, так званий штучний інтелект поставлений на службу не лише добропорядним громадянам, але й шахраям. Останні за допомогою ШІ отримують прибуток у 4,5 рази вищий, ніж при використанні класичних прийомів обману своїх жертв, підрахували представники Інтерполу.

Lenovo випустила 14-дюймові ThinkPad з чипами Intel Panther Lake та пам'яттю LPCAMM2 17 марта 2026

Lenovo випустила компактний ноутбук ThinkPad P14s i G7 — в різних версіях він пропонується з процесорами Intel Panther Lake, опціональною дискретною графікою, розширюваною пам'яттю формату LPCAMM2, акумулятором ємністю до 75 Вт·год та дисплеєм з роздільною здатністю до 3K і частотою оновлення до 120 Гц.

Найкращий дизель 2026 року створили у Фінляндія: що в ньому особливого 17 марта 2026

Найкращий дизель 2026 року створили у Фінляндія: що в ньому особливого

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше