8 сентября 2014
Теперь на самую популярную среди российских пользователей социальную сеть ВКонтакте официально распространяется Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 2014 года №97 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"».

Это означает, что сайт, некогда принадлежавший Павлу Дурову, оказался в реестре Роскомнадзора в качестве «организатора распространения информации» и попал под действие вступившего в силу с первого августа этого года «Закона о блогерах».

Новый статус отечественной социальной сети автоматически подразумевает, что администрация ВКонтакте отныне обязуется предоставлять российским правоохранительным органам все запрашиваемые данные о том или ином пользователе. Правда, сразу стоит уточнить, что данный пункт никоим образом не касается личной переписки. Все сообщения, как и прежде, не подлежат разглашению со стороны компании-владельца сети.

Озвученную выше информацию подтвердил как нынешний исполнительный директор ВКонтакте Дмитрий Сергеев, так и уполномоченный представитель в Роскомнадзоре Вадим Ампелонский. По словам Сергеева, подобное решение вовсе не вызвало удивление и не является неожиданным «сюрпризом», так как социальная сеть действительно является средством распространения информации. А согласно новому закону подобные ресурсы должны попадать в соответствующий реестр.
Среди крупнейших российских сервисов ВКонтакте оказался вовсе не одинок в реестре Федеральной службы по надзору в сфере связи. Перед этим в списке уже заняли свои почетные места Яндекс, Rambler и, конечно же, Mail.ru.

Главный офис ВКонтакте в Санкт-Петербурге
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Трьох полонених "азовців" засудили у Росії до 20 років ув'язнення 17 февраля 2026
Вироки отримали 50-річний Михайло Насонов, 30-річний Владислав Кормілін та 52-річний Сергій Копилов.
Польща 20 лютого виходить з Оттавської конвенції по забороні мін 17 февраля 2026
Заступниця голови парламентської Комісії національної оборони Йоанна Клюзік-Ростковська заявила, що нині рано говорити про місця зберігання протипіхотних мін.
YouTube загострив війну з блокувальниками реклами — користувачам почали відключати коментарі та описи відео 17 февраля 2026
В останні кілька днів у мережі з'явилося безліч повідомлень про блокування коментарів до відео на YouTube. Крім того, YouTube також блокує описи відео для деяких користувачів. Схоже, що те, що відбувається, є новим етапом кампанії проти користувачів, які використовують блокувальники реклами. Повідомляється, що від вжитих сервісом заходів постраждали навіть деякі підписники тарифу YouTube Premium.