26 марта 2016
Внутри социальной сети ВКонтакте тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна решить проблему ее информационной перегрузки. Об этом сообщил гендиректор компании Борис Добродеев в интервью агентству КоммерсантЪ.

По словам руководителя, из-за большого количества информации возникает перегрузка пользователя, и он начинает терять интерес к продукту. Для борьбы с этим, надо создавать инструменты, которые будут отделять главное от второстепенного.
"Лента новостей после месседжинга - второй важный канал коммуникации для пользователя. Это окно в мир, точка входа для всей публичной информации, которую потребляет пользователь. Главным вызовом для соцсетей является борьба с информационной перегрузкой", - сказал он.
"Разумеется, ВКонтакте в курсе этой проблемы, и сейчас внутри компании тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна эту проблему решить", - подчеркнул Добродеев.
Руководитель компании пояснил, что сейчас лента новостей соцсети строится в хронологическом порядке и не фильтруется. Если за последний час создано 200-300 новостей, они так и будут появляться в ленте, без всякой приоритизации.
"Алгоритмическая лента будет определять, какая информация для данного пользователя важна, и будет выдавать ее в приоритетном порядке, отсекая спам и информационный шум", - подытожил он.
Также Добродеев добавил, что пользователям оставят возможность сохранять хронологический порядок формирования ленты.
Согласно внутренней статистике ВКонтакте, ежемесячная глобальная аудитория соцсети - 90 млн человек. Ключевые рынки в порядке убывания - Россия (61 млн человек и 67% аудитории), Украина, Казахстан, Беларусь. ВКонтакте переведена на 80 языков, в том числе и на мертвые - эсперанто и латынь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лунний екіпаж NASA прибув на космодром — до запуску Artemis II залишилися лічені дні 29 марта 2026
27 березня 2026 року екіпаж пілотованої місії Artemis II прибув на космодром у Космічному центрі імені Кеннеді (Флорида). Це ключовий етап підготовки до першого за понад 50 років після програми Apollo польоту людини навколо Місяця. Астронавти проведуть на космодромі фінальні тренування перед стартом на ракеті SLS у кораблі Orion. Дата запуску не змінилася — 1 квітня о 18:24 за місцевим часом з вікном близько двох годин.
До війни на Близькому Сході приєднався союзник Ірану 29 марта 2026
Угруповання фактично заявило про свій вступ у конфлікт, що підвищує ризик його подальшого розширення на Близькому Сході.
Трамп думає над покаранням для союзників - ЗМІ 29 марта 2026
Президент США нині розглядає можливість позбавити союзників права брати участь у прийнятті рішень.