Власти США требуют от интернет-гигантов пароли пользователей

29 июля 2013

Один из них сообщил, что интернет-компании "крайне тщательно" исследуют запросы властей, в которых есть требование передать хранящиеся у них пользовательские пароли. Еще один источник издания отметил, что, кроме самих паролей, американские ведомства потребовали от цифровых лидеров раскрыть алгоритмы шифрования и специальный модификатор, который используется для усиления криптостойкости данных (так называемая соль). 

Кроме того, CNET узнал о запросах на раскрытие ключей к секретным вопросам, с помощью которых подписчики могут восстанавливать доступ к своим профилям.

В свою очередь, в Google, Microsoft и Yahoo! отказались комментировать, приходили ли их компаниям такие запросы. При этом все они подчеркнули, что не передавали и не будут передавать пароли юзеров органам власти.

CNET указывает, что на данный момент не известно, когда именно интернет-компаниям стали приходить запросы, затрагивающие пароли и алгоритмы шифрования. Более того, неизвестно, запрашивали ли власти сведения об отдельных пользователей, или требовали предоставить полные копии баз данных.

Добавим, что данные о запросах американских властей возникли на фоне скандала со слежкой Агентства национальной безопасности США за интернет-пользователями всей планеты. Экс-работник ЦРУ Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что разведчики получали доступ к данным пользователей крупнейших интернет-компаний, в том числе Google, Microsoft и Yahoo!. Позже оказалось, что работа АНБ в этой сфере была регламентирована федеральным законом о контроле над деятельностью иностранных спецслужб (FISA).

Ранее сообщалось, что титаны цифрового рынка, включая Google, Apple и Facebook, направили властям США просьбу позволить им уточнять условия сотрудничества с разведкой, как сообщается в совместном обращении интернет-гигантов к правительству и Конгрессу.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Болівії розбився літак, завантажений грошима 1 марта 2026

Очевидці кинулися збирати банкноти, що ускладнило роботу рятувальників. Для стабілізації ситуації влада залучила понад 500 військових і 100 поліцейських.

У Польщі планують заборонити соцмережі для дітей 28 февраля 2026

У Польщі 27 лютого представлять законопроєкт, який передбачатиме штрафи для соціальних мереж, якщо їхні послуги залишатимуться доступними для дітей.

Світові продажі смартфонів повернуться на 13 років назад через дефіцит пам'яті 28 февраля 2026

Кінець лютого став тим періодом, коли найбільші галузеві аналітичні компанії змогли скласти свій прогноз щодо динаміки розвитку ринку смартфонів. Багато з них дійшли висновку, що високі ціни на пам'ять та її дефіцит призведуть до зниження обсягів постачання смартфонів. Фахівці Counterpoint Research з цієї точки зору орієнтуються на 12,4-відсоткове зниження до 13-річного мінімуму.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше