6 декабря 2015
Компания Hyundai сообщила о том, что автомобиль на водородных топливных элементах Tucson Fuel Cell установил рекорд скорости в своём классе.
Hyundai называет Tucson Fuel Cell первым в мире серийным автомобилем на топливных элементах: машина продаётся с 10 июня 2014 года. Силовая установка генерирует электричество из водорода посредством электрохимического процесса и не требует обслуживания в течение срока эксплуатации. Запас хода на одной заправке достигает 430 км. При этом процесс восполнения запаса водорода занимает всего несколько минут. Единственный продукт работы силового агрегата — обычная вода.
Рекордный заезд был осуществлён по дну одного из высохших озёр в Южной Калифорнии. Испытания проводились на немодифицированной версии Tucson Fuel Cell на участке длиной около 1,6 км. Скорость достигла 152,2 км/ч, что подтвердили данные бортового GPS-рекордера и доплеровского радара.
Нужно отметить, что, согласно техническим характеристикам, скорость Tucson Fuel Cell теоретически может достигать 160 км/ч. Однако на практике получить такой результат сложно.
Добавим также, что водородный автомобиль Toyota Mirai, если верить паспортным данным, может разгоняться до 175 км/ч. Таким образом, показанный компанией Hyundai результат является рекордом скорее для кроссоверов на топливных элементах, а не для водородных автомобилей в целом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи варто купувати парфуми на розлив? 17 апреля 2025
Не секрет, що брендові парфуми коштують недешево, втім є спосіб купувати улюблені аромати, причому оригінальні. Для цього достатньо купити парфуми на розлив і можете насолоджуватися!
О важности качественных рыболовных крючков и приманки для рыбной ловли 15 апреля 2025
В арсенале опытного рыбака вы чего только не найдете! Здесь и спиннинги/удочки, и леска с поплавками самой различной конфигурации, треноги-держатели для удочек
Більшість американців назвали поганою ідею анексії Канади та Гренландії 8 апреля 2025
Коментарі Трампа щодо територіальної експансії позитивно оцінили 51% виборців-республіканців, а 28% - негативно