Ядро Linux не умеет обрабатывать нехватку ОЗУ — проблема снова на повестке дня

8 августа 2019

Проблема с нехваткой памяти во время работы ядра Linux насчитывает уже не один год. Однако на этой неделе к ней снова привлекли внимание. Исчерпание свободной памяти в ядре приводит к тому, что система начинает тормозить и может даже перестать откликаться на команды. Этот баг есть в том числе в свежем ядре 5.2.6.

pixabay.com

Суть в следующем — при отключённом swap, если пользователь начинает открывать много вкладок в браузере, в какой-то момент веб-обозреватель может потребовать больше ОЗУ, чем есть. После этого система почти полностью зависает, идёт постоянное обращение к диску, текущие приложения нельзя будет закрыть, как и запустить новые.

На данный момент решения пока нет. Частично проблему устраняет активация swap, а также появившаяся в ядре 4.20 и улучшенная в ядре 5.2 подсистема PSI (Pressure Stall Information). PSI может быть решением, но лишь в будущем, поскольку она предназначена для сбора данных о времени ожидания получения различных ресурсов — процессора, памяти и так далее. Подсистема позволяет отслеживать «прожорливость» тех или иных программ и заблаговременно уведомлять пользователя.

На данный момент пока нет готового и общедоступного решения такого поведения ОС. Разве что открывать поменьше вкладок. Но это, разумеется, лишь не слишком приятная альтернатива.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше