14 января 2011
Японцы демонстрируют её «послезавтрашний день» простым смертным, возя по выставкам прототип 180-градусной панорамной цифровой камеры NEC Dew (англ. «роса»). И, разумеется, постоянно «шлифуя» его.
Почти доведённое до ума (хотелось бы верить) изделие выглядит этаким дамским хайтек-украшением: небольшая блестящая сфера-глаз с ремешком для ношения на шее. Камера снимает всё, что отражается от её поверхности; по мнению разработчиков, NEC Dew поэтому уместнее всего сравнить с каплей воды, которая тоже представляет собой миниатюрное панорамное зеркало.
Но эстетический аспект здесь не очень-то и важен. Суть в другом. NEC Dew способна распознавать эмоции людей и даже прислушиваться к их речи: видеокамера фиксирует жесты и умеет оценивать эмоциональную окраску голоса с помощью системы фирмы AGI. Кроме того, нынешний прототип NEC Dew способен спускать затвор тогда, когда эмоции человека изменяются: например, командой к фотографированию может послужить внезапный смех.
Информация о настроении пользователя добавляется в качестве тегов к снимкам, которые хранятся в «облаке» и могут быть выстроены в ряд с помощью ПК и сервиса Dew Viewer (естественно, пока к нему имеют доступ только разработчики камеры). Сквозь ленту фотографий проходит график настроения; таким образом, человек может довольно быстро отыскать снимки, сделанные им в разных состояниях.
И пара слов о ремешке, который тоже не так прост. На нём есть световой индикатор, цвет которого меняется в зависимости всё от тех же эмоций. Когда пользователь спокоен, индикатор горит зелёным; как только человек почувствует себя счастливым, цвет сменится на жёлтый. Ну а красный, например, означает, что с носителем NEC Dew происходит нечто захватывающее
Что дальше? Конечно же, «Роса» –– продукт послезавтрашнего дня, и пока он далек от совершенства. Это понимают и в NEC: разработчики хотели бы повысить точность определения эмоций, встроить батарею в ремешок, а также добавить возможность непрерывной съёмки видео.
Но когда-нибудь –– и это очевидно –– такую камеру можно будет купить в обычном магазине
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки кисломолочних продуктів треба вживати для зміцнення імунітету 24 апреля 2026
Якщо вживати кисломолочні продукти двічі на день, то можна покращити власний імунітет.
"Найкрасивіша знаменитість в світі" зʼявилася на червоній доріжці в грайливій сукні зі сміливим декольте 24 апреля 2026
"Найкрасивіша знаменитість в світі" зʼявилася на червоній доріжці в грайливій сукні зі сміливим декольте. Фото Актриса відвідала прем'єру фільму "Диявол носить Prada"
Британія та Франція уклали нову угоду про стримування потоків нелегалів 24 апреля 2026
Париж на тлі угоди зобов'язався більш як удвічі збільшити кількість правоохоронців на власному узбережжі.