Японцы показали фотокамеру послезавтрашнего дня. ВИДЕО

14 января 2011

Японцы демонстрируют её «послезавтрашний день» простым смертным, возя по выставкам прототип 180-градусной панорамной цифровой камеры NEC Dew (англ. «роса»). И, разумеется, постоянно «шлифуя» его.

Почти доведённое до ума (хотелось бы верить) изделие выглядит этаким дамским хайтек-украшением: небольшая блестящая сфера-глаз с ремешком для ношения на шее. Камера снимает всё, что отражается от её поверхности; по мнению разработчиков, NEC Dew поэтому уместнее всего сравнить с каплей воды, которая тоже представляет собой миниатюрное панорамное зеркало.

Но эстетический аспект здесь не очень-то и важен. Суть в другом. NEC Dew способна распознавать эмоции людей и даже прислушиваться к их речи: видеокамера фиксирует жесты и умеет оценивать эмоциональную окраску голоса с помощью системы фирмы AGI. Кроме того, нынешний прототип NEC Dew способен спускать затвор тогда, когда эмоции человека изменяются: например, командой к фотографированию может послужить внезапный смех.

Информация о настроении пользователя добавляется в качестве тегов к снимкам, которые хранятся в «облаке» и могут быть выстроены в ряд с помощью ПК и сервиса Dew Viewer (естественно, пока к нему имеют доступ только разработчики камеры). Сквозь ленту фотографий проходит график настроения; таким образом, человек может довольно быстро отыскать снимки, сделанные им в разных состояниях.

И пара слов о ремешке, который тоже не так прост. На нём есть световой индикатор, цвет которого меняется в зависимости всё от тех же эмоций. Когда пользователь спокоен, индикатор горит зелёным; как только человек почувствует себя счастливым, цвет сменится на жёлтый. Ну а красный, например, означает, что с носителем NEC Dew происходит нечто захватывающее

Что дальше? Конечно же, «Роса» –– продукт послезавтрашнего дня, и пока он далек от совершенства. Это понимают и в NEC: разработчики хотели бы повысить точность определения эмоций, встроить батарею в ремешок, а также добавить возможность непрерывной съёмки видео.

Но когда-нибудь –– и это очевидно –– такую камеру можно будет купить в обычном магазине

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

compulenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше