26 декабря 2011
Японский инженер Хадзиме Сакамото (Hajime Sakamoto) объявил о намерении создать человекоподобного робота высотой 4 метра, сообщает сайт Plastic Pals.
Какие именно задачи будет выполнять андроид, не уточняется, но известно, что он сможет самостоятельно передвигаться на двух ногах. В теле робота будет предусмотрена кабина, куда может поместиться человек.
Сейчас Сакамото ищет спонсоров для реализации проекта. Для этого он создал в Facebook группу, посвященную будущим роботам. Инженер уже договорился с несколькими компаниями о производстве деталей для андроида.
Разработчик не собирается останавливаться на четырехметровом роботе. Когда проект будет завершен, он намерен создать роботов в 8 и 18 метров высотой.
Хадзиме Сакамото руководит компанией Hajime Research Institute ("Исследовательский институт Хадзиме"), которая выпустила несколько десятков роботов. В 2009 году он представил андроида Hajime 33, который умеет ходить, кланяться и играть в футбол. Управлять им можно с помощью контроллера от PlayStation.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Українцям роз’яснили, як виправити неточності у водійських правах 11 апреля 2026
Українцям роз’яснили, як виправити неточності у водійських правах
Причини, через які буває рецидив ожиріння 11 апреля 2026
Здавалося б, схудли - та й добре. Але ожиріння може повернутися.
OpenAI, слідом за Anthropic, оголосила про створення найпотужнішого штучного інтелекту, який небезпечно давати в руки всім підряд 11 апреля 2026
Раніше Anthropic заявила, що її нова модель штучного інтелекту має настільки високу потужність, що становить загрозу — вона надто добре виявляє вразливості в системах. Тепер і OpenAI оголосила про створення подібного інструменту.