26 декабря 2011
Японский инженер Хадзиме Сакамото (Hajime Sakamoto) объявил о намерении создать человекоподобного робота высотой 4 метра, сообщает сайт Plastic Pals.
Какие именно задачи будет выполнять андроид, не уточняется, но известно, что он сможет самостоятельно передвигаться на двух ногах. В теле робота будет предусмотрена кабина, куда может поместиться человек.
Сейчас Сакамото ищет спонсоров для реализации проекта. Для этого он создал в Facebook группу, посвященную будущим роботам. Инженер уже договорился с несколькими компаниями о производстве деталей для андроида.
Разработчик не собирается останавливаться на четырехметровом роботе. Когда проект будет завершен, он намерен создать роботов в 8 и 18 метров высотой.
Хадзиме Сакамото руководит компанией Hajime Research Institute ("Исследовательский институт Хадзиме"), которая выпустила несколько десятков роботов. В 2009 году он представил андроида Hajime 33, который умеет ходить, кланяться и играть в футбол. Управлять им можно с помощью контроллера от PlayStation.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща посилює перевірки автобусів після ДТП в Угорщині 17 августа 2026
Після смертельної аварії автобуса з польськими номерами в Угорщині Польща посилює контроль за пасажирськими перевезеннями. Перевірятимуть технічний стан автобусів і роботу водіїв.
Anthropic пояснила, як Claude буде непомітно позначати тексти, написані ШІ 17 августа 2026
Цього тижня Anthropic оголосила, що майбутні моделі Claude будуть непомітно додавати в згенеровані тексти спеціальні «водяні знаки». Вони збережуться при копіюванні та вставці тексту, а в деяких випадках можуть пережити навіть його редагування. Тепер розробники детальніше розповіли, як працює ця технологія і чи вплине вона на відповіді ШІ-помічника.
Високий рівень холестерину: проблеми з двома пальцями назвали ознакою стану 17 августа 2026
Підвищений рівень холестерину може призвести до серйозних проблем зі здоров’ям, включаючи інсульт та хвороби серця.…