26 декабря 2011
Японский инженер Хадзиме Сакамото (Hajime Sakamoto) объявил о намерении создать человекоподобного робота высотой 4 метра, сообщает сайт Plastic Pals.
Какие именно задачи будет выполнять андроид, не уточняется, но известно, что он сможет самостоятельно передвигаться на двух ногах. В теле робота будет предусмотрена кабина, куда может поместиться человек.
Сейчас Сакамото ищет спонсоров для реализации проекта. Для этого он создал в Facebook группу, посвященную будущим роботам. Инженер уже договорился с несколькими компаниями о производстве деталей для андроида.
Разработчик не собирается останавливаться на четырехметровом роботе. Когда проект будет завершен, он намерен создать роботов в 8 и 18 метров высотой.
Хадзиме Сакамото руководит компанией Hajime Research Institute ("Исследовательский институт Хадзиме"), которая выпустила несколько десятков роботов. В 2009 году он представил андроида Hajime 33, который умеет ходить, кланяться и играть в футбол. Управлять им можно с помощью контроллера от PlayStation.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Потужні зливи в Китаї паралізували кілька провінцій 20 мая 2026
За офіційними даними, щонайменше 21 людина загинула внаслідок повеней і зсувів.
Названо п’ять японських гібридів із витратою пального близько 5 л/100 км 20 мая 2026
Названо п’ять японських гібридів із витратою пального близько 5 л/100 км
Знущалися з жителів Київщини та закатували працівника поліції: встановлено ще двох російських окупантів 20 мая 2026
Знущалися з жителів Київщини та закатували працівника поліції: встановлено ще двох російських окупантів. Фото Воєнним злочинцям повідомлено про підозру