25 декабря 2022
Власти Японии утвердили ряд новых проектов, один из которых затрагивает добычу редкоземельных элементов. До 60 % таких ресурсов Япония импортирует из Китая, что угрожает национальной безопасности страны, ведь эти ресурсы используются в передовой электронике и в электрических машинах. Для снижения этой зависимости Япония запускает проект по добыче редкоземельных элементов со дна океана, который надеется осуществить в 2024 году.
Источник изображений: Nikkei
Достаточные для экономически оправданной добычи редкоземельных элементов залежи обнаружены в районе острова Минами-Торисима — это коралловый атолл в Тихом океане примерно в 1900 км к юго-востоку от Токио. Редкоземельные металлы находятся в слое ила на дне, на глубине около 6000 м. Задача поднять ил с такой глубины нетривиальна сама по себе (это не нефть и не газ, которые пойдут под собственным давлением вверх из скважины). Работы в этом районе осложнит как сильное течение Куросио, так и сезонные тайфуны, путь которых традиционно лежит через эти области.

Не так давно японский парламент одобрил выделение 6 млрд иен ($44 млн) на этот проект. Эти деньги будут потрачены на разработку насосов и изготовление труб длиной до 6000 м для использования в добыче. Пробная добыча залежей с глубины 2470 м морского дна в период с августа по сентябрь показала, что мероприятие может увенчаться успехом. Впрочем, детальный план подготовки промышленной добычи с 2024 года ещё предстоит разработать, на что уйдёт значительная часть 2023 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Microsoft не видалить Copilot з Windows 11, а просто замаскує ШІ-функції 14 апреля 2026
Microsoft, яка викликала невдоволення користувачів через всепроникне впровадження помічника з штучним інтелектом Copilot у Windows 11, вирішила відновити їхню довіру. Але видаляти ШІ з операційної системи вона не планує — відповідні функції просто отримають нові назви.
Епічний "танець радості" майбутнього міністра охорони здоров'я Угорщини після фіаско Орбана підкорив соцмережі 14 апреля 2026
Епічний "танець радості" майбутнього міністра охорони здоров'я Угорщини після фіаско Орбана підкорив соцмережі. Відео Жолт Гегедуш прокоментував свій танець
У Києві п’яний водій Porsche на Оболоні влаштував масову ДТП: серед постраждалих є діти 14 апреля 2026
У Києві п’яний водій Porsche на Оболоні влаштував масову ДТП: серед постраждалих є діти. Фото та відео Усі обставини аварії встановлять слідчі