Японцы собираются делать автомобили из дерева

18 августа 2017

В Японии работают над новым материалом на основе дерева, из которого можно было бы делать автомобили. Как сообщает Reuters, он станет намного более легкой и прочной альтернативой стали.

Исследователи из Киотского университета, а также специалисты компаний Denso Corp (крупнейший поставщик автокомпонентов для "Тойоты") и DaikyoNishikawa Corp работают над нановолокнами целлюлозы с внедрением пластика. Чтобы изготовить такой материал, необходимо разбить волокна древесной целлюлозы на частицы размером несколько сотых долей микрометра (это 0,001 миллиметра).

Согласно ученым, новый материал в пять раз легче стали и в пять раз прочнее. Отмечается, что крайне низкий вес делает его особенно выгодным в применении для электромобилей, где повышенная масса остается одной из главных проблем. Как следствие, в более легкие электрокары можно устанавливать меньшее количество дорогостоящих батарей.

На сегодняшний день производство килограмма этого материала стоит около девяти долларов. По мнению разработчиков, к 2030 году цену удастся снизить вдвое. При этом сейчас килограмм стали или алюминиевых сплавов обходится примерно в два доллара. Вместе с тем, согласно различным прогнозам, к 2025 году цена производства карбоновых элементов упадет до десяти долларов.

В наши дни дерево для конструкции автомобиля применяет только один производитель (среди компаний, занимающихся серийным выпуском) — британская марка Morgan. Из древесины делается каркас машин.

Напомним, китайцы презентуют в Европе новый мощный внедорожник.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше