Юпитерианский зонд «Люси» снова попытается раскрыть заклинившую солнечную панель через неделю или позже

21 октября 2021

В NASA сообщили, что команда миссии зонда «Люси» по изучению троянских астероидов на орбите Юпитера по-прежнему пытается решить проблему с солнечными батареями аппарата. Зонд был успешно выведен на орбиту, но одна из солнечных панелей раскрылась не полностью. Миссия «Люси» рассчитана на 12 лет полёта с полным питанием оборудования от солнечных панелей, поэтому под угрозу ставится вся программа исследований.

Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Несколько часов назад зонд был переведён из безопасного режима в крейсерский. Это означает, что аппарат в массе переходит на автономную работу, что необходимо по мере удаления от Земли. Также частично будет изменена конфигурация спутника. Если бы обе солнечные панели раскрылись нормально, то на этом этапе команда миссии начала бы смену ориентации платформы с научным оборудованием (камерами и спектрометрами). Но до выяснения степени раскрытия заклинившей солнечной панели платформу с оборудованием решено не трогать.

Солнечные панели зонда «Люси» представляют собой сложные сегментированные круговые конструкции, каждая из которых имеет диаметр 7,3 метра. Одна панель раскрылась и защёлкнулась в правильной открытой позиции, а вторая на каком-то этапе не дошла до места жёсткой фиксации. Данные по выработке тока панелями показывают, что заклинившая панель вырабатывает почти паспортное значение мощности, но для многолетней миссии этого недостаточно. К тому же увеличился риск отказа системы в будущем. Поэтому ведутся попытки узнать, как ситуация обстоит на самом деле и исправить её.

Повторная попытка раскрыть вторую панель состоится не ранее конца следующей недели. Из положительных новостей — ракета-носитель ULA Atlas V доставила «Люси» точно в целевую точку при отделении. Поэтому первый манёвр по коррекции траектории будет не нужен. Это сэкономит горючее. Второй манёвр запланирован на середину декабря. Он поведёт зонд к его прямой цели — к троянским астероидам на орбите Юпитера, первый из которых «Люси» пройдёт 20 апреля 2025 года.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мерц зробив заяву про нові санкції проти Росії 14 мая 2025

Німецький канцлер пообіцяв посилити санкції проти Росії, якщо цього тижня не буде досягнуто прогресу в припиненні війни.

Країни групи Веймар+ зробили заяву щодо України 13 мая 2025

Міністри закордонних справ кількох країн Європи за підсумками зустрічі в Лондоні зробили спільну заяву, зокрема й про Україну.

Названі потенційні симптоми раку, що часто ігноруються 13 мая 2025

Названі потенційні симптоми раку, що часто ігноруються.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Fitcurves Київ 5.0
Fitcurves Київ

Отзывов: 1

Dental Art 5.0
Dental Art

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше