За год автопилот Tesla значительно улучшил показатели безаварийности

4 августа 2020

Компания Tesla ведёт статистику инцидентов, которые могли бы привести к аварии при задействовании систем активной помощи водителю, либо стали причиной дорожно-транспортного происшествия. Данные собираются по всему автопарку электромобилей этой марки, поэтому выборка получается достаточно представительной. За год показатели безаварийности улучшились на сорок процентов.

Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Во втором квартале, как гласит опубликованная ресурсом Electrek статистика, один инцидент приходился на 7,25 миллиона километров, пройденных электромобилями Tesla при включенной функции Autopilot. Во втором квартале прошлого года этот показатель составлял один инцидент на 5,23 миллиона километров, улучшение составило почти сорок процентов. В первом квартале этого года ситуация была несколько лучше — один инцидент приходился на 7,49 млн км. Если сравнивать эту статистику с общей по всем транспортным средствам, эксплуатируемым в США, то одна авария приходится на каждые 766 тысяч километров, поэтому функция Autopilot обеспечивает более высокую безопасность, почти на целый порядок.

Отдельно ведётся статистика Tesla по функциям активной помощи водителю, которые не входят в комплекс Autopilot. Во втором квартале один инцидент приходился на каждые 3,6 млн км. Условно говоря, использование функции Autopilot в два раза повышает безопасность передвижения на электромобиле Tesla. Если же все подобные функции вообще не задействованы, то электромобили этой марки попадают в происшествия в среднем один раз за 2,5 млн км пробега. Пока можно говорить о том, что с прошлого года показатели безаварийности улучшились. Напомним, что Илон Маск (Elon Musk) считает возможным открыть для всеобщего доступа «автопилот» высшей степени автономности к концу текущего года. По крайней мере, технических препятствий для этого он не видит, но Tesla наверняка придётся следовать законодательным ограничениям, которые пока существуют в большинстве стран.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше