4 августа 2020
Компания Tesla ведёт статистику инцидентов, которые могли бы привести к аварии при задействовании систем активной помощи водителю, либо стали причиной дорожно-транспортного происшествия. Данные собираются по всему автопарку электромобилей этой марки, поэтому выборка получается достаточно представительной. За год показатели безаварийности улучшились на сорок процентов.
Источник изображения: Tesla
Во втором квартале, как гласит опубликованная ресурсом Electrek статистика, один инцидент приходился на 7,25 миллиона километров, пройденных электромобилями Tesla при включенной функции Autopilot. Во втором квартале прошлого года этот показатель составлял один инцидент на 5,23 миллиона километров, улучшение составило почти сорок процентов. В первом квартале этого года ситуация была несколько лучше — один инцидент приходился на 7,49 млн км. Если сравнивать эту статистику с общей по всем транспортным средствам, эксплуатируемым в США, то одна авария приходится на каждые 766 тысяч километров, поэтому функция Autopilot обеспечивает более высокую безопасность, почти на целый порядок.
Отдельно ведётся статистика Tesla по функциям активной помощи водителю, которые не входят в комплекс Autopilot. Во втором квартале один инцидент приходился на каждые 3,6 млн км. Условно говоря, использование функции Autopilot в два раза повышает безопасность передвижения на электромобиле Tesla. Если же все подобные функции вообще не задействованы, то электромобили этой марки попадают в происшествия в среднем один раз за 2,5 млн км пробега. Пока можно говорить о том, что с прошлого года показатели безаварийности улучшились. Напомним, что Илон Маск (Elon Musk) считает возможным открыть для всеобщего доступа «автопилот» высшей степени автономности к концу текущего года. По крайней мере, технических препятствий для этого он не видит, но Tesla наверняка придётся следовать законодательным ограничениям, которые пока существуют в большинстве стран.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки кисломолочних продуктів треба вживати для зміцнення імунітету 24 апреля 2026
Якщо вживати кисломолочні продукти двічі на день, то можна покращити власний імунітет.
Україна отримає 100 бронемашин VAMTAC від Іспанії 24 апреля 2026
Україна отримає 100 бронемашин VAMTAC від Іспанії
Xiaomi, Oppo, Vivo та Honor об'єдналися для боротьби з перегрівом і зависанням смартфонів 24 апреля 2026
Найбільші китайські виробники смартфонів через галузевий альянс ITGSA (Альянс екосистеми мобільних смарт-терміналів) оголосили про впровадження єдиного стандарту управління оперативною пам'яттю. Ця міра допоможе вирішити такі системні проблеми, як перегрів пристроїв, зависання інтерфейсу та примусове закриття фонових додатків. В ініціативі взяли участь компанії vivo, Xiaomi, Oppo та Honor.