За китайцами в соцсетях следят 2 миллиона госконтролеров

12 октября 2013

Более двух миллионов человек в Китае работает в государственных органах контроля и наблюдения за деятельностью граждан в интернете.

В Китае их называют экспертами по изучению мнений в интернете, пишет англоязычная газета Beijing News.

Сотни миллионов китайцев являются участниками социальных сетей и ведут микроблоги, в которых часто подвергают критике государство.

Недавние исследования показывают, что китайская цензура активно интересуется социальными сетями.

В сообщении Beijing News говорится, что эти эксперты не занимаются вмешательством в содержание микроблогов и не удаляют не устраивающие их комментарии.

Их задача состоит исключительно в сборе и анализе общественного мнения в социальных сетях и составлении докладов для начальства, говорится в статье.

Китайские власти собираются организовать первые курсы по повышению квалификации своих интернет-цензоров. Они пройдут с 14 по 18 октября.

Однако неясно, будут ли проходить обучение уже работающие эксперты, или же курсы предназначены для новичков, только что принятых на работу.

Этот курс состоит из восьми модулей, которые используются для обучения методам анализа комментариев в интернете, а также реагирования на кризисные ситуации.

Наиболее популярный в Китае сайт микроблогов Sina Weibo, запущенный в 2010 году, сейчас имеет более 500 миллионов зарегистрированных пользователей, которые публикуют 100 млн комментариев ежедневно.

Они касаются самых разных тем - от личных увлечений, проблем со здоровьем, слухов о жизни знаменитостей до таких острых тем, как коррупция среди представителей власти.

При этом те комментарии, которые сочтены политически неправильными, обычно удаляются цензурой.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку 25 апреля 2024

Завдав 23 удари ножем: у Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку. Подробиці справи Подія сталась на Троєщині у травні 2023 року

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором 25 апреля 2024

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором. Відео Терористи завдали удару по місцю зберігання виведених з ладу авто

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше