За запись в Facebook уволили троих сотрудников Volvo

13 января 2011

Поводом для увольнения одного из сотрудников послужила запись «еще один рабочий день в этом сумасшедшем доме», сделанная им во время перерыва. По мнению компании, оправдать эти слова не может ни подавленное эмоциональное состояние вследствие смерти матери, со времени которой прошло лишь два дня, ни предыдущие хвалебные высказывания о Volvo на Facebook.

Двое других сотрудников уволены за «нелояльные» по отношению к Volvo комментарии к той же записи, сообщает Ice News.

В настоящее время шведский профсоюз LO не регламентирует использование социальных интернет-ресурсов, сообщил его представитель Йохан Ингельског, который тем не менее осудил действия руководства Volvo.

По словам представителя пресс-службы Volvo Мартена Викфорса, «все сотрудники предприятия должны соблюдать нормы поведения, предписанные этическим кодексом компании».

Увольнение сотрудников Volvo за запись на Facebook стало первым в Швеции инцидентом такого рода, получившим широкую огласку. Однако в мировой практике подобные случаи происходят уже не впервые.

Так, в США критика начальства в социальной сети Facebook стала поводом для увольнения медицинского работника. Национальный совет по вопросам трудовых отношений при правительстве США поддержал тогда уволенную и обвинил компанию в незаконных действиях (в США критика начальства не противоречит законодательству, если она не носит личный характер).

В Великобритании бывшая сотрудница банка Royal Bank of Scotland (RBS) Кэти Ферлонг лишилась крупного выходного пособия из-за того, что рассказала на Facebook о причитающейся ей выплате и нарушила таким образом корпоративные правила о неразглашении информации.

В то же время, по данным исследований, отслеживание онлайн-активности нынешних и потенциальных сотрудников компаний в социальных сетях и блогах входит в повседневную практику крупных компаний, которые либо нанимают для этого сотрудников, либо обращаются в специализированные компании.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

ruformator.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві внаслідок російських обстрілів померла жінка, яка пережила Голокост 29 января 2026

У Києві внаслідок російських обстрілів померла жінка, яка пережила Голокост: що відомо про причину смерті Євгенії Безфамільній було 88 років

Бронеплити: ТОП-стандарти від SPECPROM 29 января 2026

У реаліях сучасної війни плити для плитоноски перестали сприйматися як додатковий елемент спорядження — сьогодні це основа індивідуального захисту бійця

Зонд «Юнона» виміряв товщину крижаного панцира супутника Юпітера Європи — в майбутньому там шукатимуть життя 29 января 2026

Тепер вчені мають точне уявлення, на якій глибині потрібно буде шукати сліди можливого біологічного життя в глобальному підлідному океані супутника Юпітера Європи. Зонд NASA «Юнона» під час одного з чергових зближень з Європою здійснив необхідні вимірювання, які поставили крапку в суперечках про товщину крижаної оболонки на поверхні супутника.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше