Загадочный вирус Silver Sparrow заразил 30 тыс. компьютеров Apple Mac

23 февраля 2021

Принято считать, что компьютеры Apple в значительной степени менее восприимчивы к вредоносным программам по сравнению с устройствами на базе Windows. Однако это не означает, что компьютеры Mac полностью защищены от вирусов. Это подтверждают исследователи из Malwarebytes и Red Canary, которые обнаружили загадочный вредонос примерно на 30 тыс. машинах Mac.

Изображение: Vjeran Pavic / The Verge

Изображение: Vjeran Pavic / The Verge

Загадочность вредоносной программы, которая получила название Silver Sparrow, заключается в том, что исследователи не смогли до конца понять её предназначение, а также оценить уровень проблем, которые она может принести владельцам заражённых устройств.

В процессе изучения вредоносной программы исследователи обнаружили встроенный механизм самоуничтожения, позволяющий скрыть любые следы присутствия Silver Sparrow на компьютере. Также было установлено, что вирус распространяется не только на компьютерах Mac с чипами Intel, но и на новых моделях, основой которых стал собственный процессор Apple M1. На данный момент нет свидетельств того, что ПО Silver Sparrow использовалось в реальных кибератаках.

Стоит отметить, что вредоносная программа Silver Sparrow была обнаружена всего через неделю после того, как исследователи из Objective-See выявили первый вирус, ориентированный на новые компьютеры Mac на базе чипа Apple M1. Это говорит о том, что злоумышленники осуществляют разработку вредоносного программного обеспечения, которое предназначено для совершения атак на новые компьютеры Apple Mac.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рубіо пояснив заяву Трампа про зброю для України "коштом НАТО" 12 июля 2025

Американська сторона закликає союзників передати необхідні озброєння Україні зі своїх запасів, а потім придбати заміну в США.

США, Японія та Південна Корея провели спільні повітряні навчання 12 июля 2025

На основі тісної координації три країни співпрацюватимуть для спільного стримування та реагування на загрози Північної Кореї, продовжуючи тристоронні навчання.

Періс Хілтон у міні з квіткою поділилась кадрами сімейного відпочинку на яхті. Фото 12 июля 2025

Американська телезірка, світська левиця та бізнесвумен Періс Хілтон продовжує ділитися кадрами з сімейного відпочинку в італійській Сардинії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше