23 февраля 2021
Принято считать, что компьютеры Apple в значительной степени менее восприимчивы к вредоносным программам по сравнению с устройствами на базе Windows. Однако это не означает, что компьютеры Mac полностью защищены от вирусов. Это подтверждают исследователи из Malwarebytes и Red Canary, которые обнаружили загадочный вредонос примерно на 30 тыс. машинах Mac.
Изображение: Vjeran Pavic / The Verge
Загадочность вредоносной программы, которая получила название Silver Sparrow, заключается в том, что исследователи не смогли до конца понять её предназначение, а также оценить уровень проблем, которые она может принести владельцам заражённых устройств.
В процессе изучения вредоносной программы исследователи обнаружили встроенный механизм самоуничтожения, позволяющий скрыть любые следы присутствия Silver Sparrow на компьютере. Также было установлено, что вирус распространяется не только на компьютерах Mac с чипами Intel, но и на новых моделях, основой которых стал собственный процессор Apple M1. На данный момент нет свидетельств того, что ПО Silver Sparrow использовалось в реальных кибератаках.
Стоит отметить, что вредоносная программа Silver Sparrow была обнаружена всего через неделю после того, как исследователи из Objective-See выявили первый вирус, ориентированный на новые компьютеры Mac на базе чипа Apple M1. Это говорит о том, что злоумышленники осуществляют разработку вредоносного программного обеспечения, которое предназначено для совершения атак на новые компьютеры Apple Mac.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сан-Франциско подало позов проти Mars і Coca-Cola через "шкідливість" 5 декабря 2025
Місто звинувачує компанії у створенні кризи охорони здоров'я через продаж ультра-перероблених продуктів.
Нідерланди виділяють 35 млн євро на "зимову" підтримку для ЗСУ 4 декабря 2025
Нідерланди оголосили про виділення 35 млн євро, фінансуючи медичне забезпечення, спорядження та іншу практичну підтримку, що допоможе українським силам пройти зиму.
Тиск США на Венесуелу: Трамп провів розмову із Мадуро 4 декабря 2025
Президент США в ході телефонної розмови з венесуельським лідером обговорив "кілька важливих питань".