30 января 2012
"Запуск перенесен будет. Скорее всего, с 30 марта на конец апреля, но точнее сказать можно будет тогда, когда комиссия по спускаемому аппарату закончит работу", - сказал собеседник агентства. По словам источника, официально решение о переносе запуска пока не принято, но это будет сделано в ближайшее время.
В связи с намеченным переносом старта новой экспедиции срок пребывания нынешнего экипажа на МКС, видимо, будет продлен. "Это короткая экспедиция, так что их пребывание на станции, в принципе, можно спокойно продлевать", - сказал источник.
Он отметил, что недопустимая течь при проверке спускаемого аппарата Союза на герметичность была обнаружена во время испытаний в минувшее воскресенье.
"Причина, скорее всего, - человеческий фактор при сборке пневмосхемы", - сказал собеседник агентства. По данным источника, изготовление следующих спускаемых капсул на РКК Энергия будет ускорено, работа на предприятии будет вестись в три смены.
"А с той, на которой обнаружен дефект, работают специалисты. Следующий аппарат, по моим данным, уже стоит в КИСе на испытаниях, с ним проблем не должно быть", - заключил источник.
Технологический цикл изготовления спускаемых аппаратов на РКК Энергия длится от 40 дней до двух месяцев.
Вместе с тем, собеседник агентства сказал, что перенос запуска с марта на конец апреля вовсе не означает, что следующий после него пилотируемый пуск, предварительно назначенный на 30 мая, также будет перенесен.
"Совершенно необязательно, что следующий пуск придется переносить. Если спускаемые капсулы будут готовы, то следующий пилотируемый пойдет вовремя", - заключил источник.
На космическом корабле Союз ТМА-04М на МКС должны отправиться российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. В настоящее время на МКС работает экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
США озвучили рівень можливого митного послаблення із Китаєм - ЗМІ 10 мая 2025
Американська сторона прагне знизити мита до рівня нижче 60% як перший крок на шляху до припинення торговельної війни.
Перемир'я між Україною й РФ: президент Фінляндії заявив про "значні кроки" 10 мая 2025
США прихильні до мирного процесу і це важливо для України та світу, заявив Александр Стубб.
Північна Європа запросила Україну до розширеного партнерства 10 мая 2025
Україна стає більш пов'язаною з JEF, і важливо для безпеки північноєвропейських країн, наголосили в уряді Норвегії.