Зарегистрирован самый далёкий объект в Солнечной системе - год на нём длится тысячу земных лет

13 февраля 2021

В электронном проспекте Центра малых планет появилась запись о новом и самом далёком из обнаруженных космических тел в Солнечной системе. Это малая планет 2018 AG37, которая ранее получила прозвище «FarFarOut» (дальше дальнего). Впервые это космическое тело было обнаружено в 2018 году, но лишь теперь планетологи смогли проследить за ним в телескопы и занести в реестр как обитателя нашей звёздной системы.

Карликовая планета «FarFarOut» в представлении художника. Источник изображения:

Карликовая планета «FarFarOut» в представлении художника. Источник изображения: NOIRLab/NSF/AURA/J. da Silva

Малая планета «FarFarOut» имеет вытянутую орбиту, приближаясь к Солнцу на расстояние 25 астрономических единиц (одна а.е. — это среднее расстояние от Земли до Солнца, или 150 млн км) и уходя на удаление 175 а.е. Подобная траектория ведёт к тому, что один год на «FarFarOut» примерно соответствует 1000 земных лет.

Размеры у 2018 AG37 небольшие. Судя по яркости отражённого солнечного света, диаметр этого космического тела составляет около 400 км (для сравнения, диаметр Луны — 3474 км). Пока учёные предполагаю, что это мир льда и камня, но наблюдения за ним ещё предстоят.

Впервые «FarFarOut» был обнаружен телескопом «Субару» на Гавайях, а наблюдения, которые подтвердили статус объекта как принадлежащего нашей системе, получены на телескопах «Джемини-Север» и «Магеллановом». К сожалению для планетологов, «FarFarOut» пересекает орбиту Нептуна и имеет сильное гравитационное влияние от этой планеты. Между тем, наблюдение за объектами на окраине Солнечной системы имеют важное значение. Около пяти лет назад выявлены косвенные свидетельства того, что в нашей системе есть массивная девятая планета, которую пока не смогли увидеть в телескопы. Влияние этой «планеты Х» на карликовые тела за орбитой Нептуна могут помочь обнаружить виновницу, но для этого пока не хватает данных.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Україна має талант" Олександр Кварта, який вступив до лав ЗСУ, раптом опинився в Лондоні та спантеличив мережу 26 мая 2026

Зірка "Україна має талант" Олександр Кварта, який вступив до лав ЗСУ, раптом опинився в Лондоні та спантеличив мережу Стало відомо, де воює співак

Дизель чи гібрид: чи варто переходити на нові технології 26 мая 2026

Дизель чи гібрид: чи варто переходити на нові технології

СБУ викрила українське підприємство, яке постачало матеріали для оборонних об’єктів Росії 26 мая 2026

СБУ викрила українське підприємство, яке постачало матеріали для оборонних об’єктів Росії. Подробиці та фото Підозрюваним загрожує кримінальна відповідальність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше