14 апреля 2014
Расстояние между Марсом и Землей в апреле сокращается примерно на 300 километров в секунду, утверждают астрономы.

Издание отмечает, что расстояние между планетами колеблется в пределах от 401 миллиона до 55 миллионов километров.
"По астрономическим меркам, мы приближаемся к "оппозиции" Марса. Когда эта планета находится максимально близко к Земле, мы наблюдаем ее на противоположной Солнцу стороне неба - отсюда и название", - отмечают астрономы.
По словам ученых, такое явление как "оппозиция" происходит один раз в 26 месяцев. В частности, 14 апреля Землю с ее космическим соседом будет разделять всего 92 миллиона километров. По астрономическим меркам это не намного превышает минимум в 55 миллионов километров.
"Марс в эту ночь будет в 10 раз ярче других звезд", - отмечают ученые.
Как сообщалось 27 марта, ученые обнаружили самую далекую карликовую планету Солнечной системы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Тайсон Ф'юрі романтичними обіймами коло океану привітав дружину з 20-річчям стосунків. Фото 15 января 2026
Британський боксер Тайсон Ф'юрі замилував спільними кадрами з дружиною, 36-річною Періс Ф'юрі, а також нагадав, що вони разом вже два десятиліття.
У квартирі працював генератор: у Києві від отруєння чадним газом загинула родина 15 января 2026
У квартирі працював генератор: у Києві від отруєння чадним газом загинула родина Їхні тіла виявили правоохоронці
У Києві змонтували п'ять міні-ТЕЦ, планують ще дві 15 января 2026
У Києві змонтували п'ять міні-ТЕЦ, планують ще дві