Ученые зафиксировали, что Земля стала вращаться быстрее и никто не знает почему

5 августа 2022

Недавно учёные зафиксировали самый короткий день на Земле с момента начала отслеживания продолжительности суток с помощью атомных часов. Согласно имеющимся данным, 29 июня 2022 года Земля совершила оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее 24 часов.

Источник изображения: Reid Wiseman / NASA

Источник изображения: Reid Wiseman / NASA

Сутки длятся 24 часа, потому что Земля совершает полный оборот вокруг своей оси примерно каждые 8 640 000 миллисекунд. В краткосрочной перспективе скорость вращения может колебаться на доли миллисекунд изо дня в день. Это означает, что продолжительность дня может изменяться, но обычно лишь незначительно. Наша планета также переживает долгосрочные изменения. Ранее было замечено, что планета вращается медленнее, и для завершения суток требуется больше времени. По мнению учёных, с каждым столетием скорость вращения планеты снижается на несколько миллисекунд.

Однако в последние годы эта долгосрочная тенденция изменилась. Скорость вращения Земли растёт, и ей требуется всё меньше времени для завершения полного оборота. Это означает, что продолжительность суток сокращается. В декабре 2020 года портал Time and Date сообщил, что в течение года Земля пережила 28 самых коротких суток с момента начала использования атомных часов для отслеживания продолжительности суток в 1960-х годах. Рекордно короткий день был зафиксирован 19 июля 2020 года, когда Земля завершила оборот на 1,47 миллисекунды быстрее 24 часов. Этот значение оставалось рекордным до 29 июня 2022 года, когда земные сутки завершились на 1,59 миллисекунды быстрее положенного.

У учёных есть несколько версий относительно того, по каким причинам скорость вращения Земли увеличилась. Предполагается, что на это могут влиять разные процессы, происходящие на Земле, во внешних слоях атмосферы, океанах, климате и др. Также существует версия, согласно которой вращение Земли ускорилось вслед за неравномерным движением географических полюсов планеты и её оси вращения. Если тенденция к ускорению вращения Земли сохранится, учёным придётся отнять секунду от показаний атомных часов, чего прежде ещё никогда не делалось.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше