7 декабря 2020
Китайское национальное космическое управление сообщило об успешном завершении крайне важного этапа миссии «Чанъэ-5» (Chang’e-5), задача которой заключается в доставке на Землю образцов лунного грунта.

Напомним, что автоматическая станция «Чанъэ-5» отправилась к естественному спутнику нашей планеты в конце прошлого месяца, после чего спускаемый блок совершил мягкую посадку на поверхности Луны. Затем был произведён отбор реголита, и модуль с полученными пробами отправился в обратный путь — для стыковки с орбитальным блоком.

Итак, сообщается, что взлётный модуль успешно состыковался на орбите Луны с сервисным модулем. Более того, уже выполнена операция по перемещению капсулы с реголитом.
Теперь возвращаемый блок отстыкуется от взлётного модуля и отправится в сторону Земли — произойдёт это через несколько дней, в оптимальное для отлёта время. Ориентировочно в середине декабря капсула с образцами лунного грунта должна приземлиться во Внутренней Монголии.

Таким образом, Китай находится, по сути, в одном шаге от того, чтобы стать третьей в истории космической державой, доставившей лунный грунт на Землю. До сих пор это смогли сделать только Советский Союз и Соединённые Штаты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Музичний дайджест: прем’єри від Артема Пивоварова, CHEEV та інших артистів 14 июня 2026
Музичний дайджест: прем’єри від Артема Пивоварова, CHEEV та інших артистів
Вчені створили бездротовий нейростимулятор розміром із рисове зернятко — він легко вводиться і пригнічує біль 14 июня 2026
Дослідники з Абу-Дабі розробили крихітний бездротовий пристрій розміром приблизно з рисове зернятко. Його можна ввести в організм звичайною голкою, щоб розмістити поруч із потрібним нервом. Керована електрична стимуляція нерва дозволяє без хірургії та таблеток пригнічувати больові відчуття, роблячи це простіше і безпечніше для пацієнта.
Мерц готує особливий подарунок Трампу 14 июня 2026
Рукописного листа від німецького канцлера у Білий дім доставить спеціальний кур’єр. А на саміті G7 Мерц вручить подарунок особисто.