Зум даю: Обзор фотоаппарата Canon PowerShot SX530 HS

19 марта 2016

В серии Canon PowerShot есть много моделей. Как для новичков, так и для профи. А камера Canon PowerShot SX530 HS может стать неким компромиссом, удовлетворив даже опытных пользователей.

Canon PowerShot SX530 HS

Сначала характеристики

  • Кол-во мегапикселей: 16
  • Тип матрицы: CMOS, 1/2,3-дюйма
  • Объектив: 24-1200 мм, f/3.4 (W) - 6.5 (T)
  • Автофокус: определение лица, автофокус TTL, ручной фокус
  • Диапазон выдержек: 1/2000 до 15 секунд
  • Диапазон значений ISO: 100-3200
  • Разрешение видео/частота кадров: 1920 x 1080, 1280 x 720, 640 x 480; только 30 fps
  • Формат видеосъемки: MP4
  • Встроенная вспышка: есть
  • Снимков в секунду: 10 при 16 Мп
  • Слот для карт памяти: 1 SD/SDHC/SDXC
  • Разъемы: miniHDMI, USB multi (AV), выход AV
  • Емкость аккумулятора (по стандарту CIPA): 210
  • Беспроводная связь: Wi-Fi, NFC
  • Стабилизация изображения: есть
  • Размеры и вес: 120x82x92 мм; 442 г.

Дизайн

Фотоаппарат классический, без изысков. Корпус не самый компактный и по стилистике напоминает “зеркалки“. Но аппарат легче и компактнее. Он спокойно помещается в небольшой сумке.

Canon PowerShot SX530 HS

Корпус пластиковый и довольно маркий. Тем не менее, держать аппарат удобно благодаря прорезиненной рукоятке и площадке под большой палец.

 

Canon PowerShot SX530 HS

Объектив на камере несменный, но имеет 50-кратное оптическое увеличение. 

Тыльная сторона отведена под жидкокристаллический экран. Справа расположен джойстик на четыре позиции и кнопкой по центру. Тут же находится светодиодный индикатор, показывающий работу с памятью.

Canon PowerShot SX530 HS

Чуть ниже находятся клавиши подключения мобильного устройства, вызова меню. Выше расположена клавиша перехода в режим просмотра.

Клавиши активации видеозаписи и экспозиции находятся в правой части аппарата, на боковой грани. 

Canon PowerShot SX530 HS

На нижней грани находятся: отсек для аккумуляторной батареи и карты памяти. 

Canon PowerShot SX530 HS

На верхнем торце находятся откидная крышка со вспышкой, кнопка включения-выключения, колесико выбора режимов камеры и кнопка спуска, совмещенная с управлением трансфокатором.

Аппарат в работе

Фотоаппарат имеет интуитивно понятный интерфейс. Если вы уже пользовались аппаратами этой серии, проблем с использованием не возникнет. 

Canon PowerShot SX530 HS

Меню настроек имеет большое количество функций, но разобраться в них не составит труда даже начинающему фотографу. Но даже если вы запутаетесь в непонятных значениях, можно переключиться на “Меню быстрых настроек“.

Среди удобных функций аппарата - передача фото и видео на мобильное устройство или ноутбук по Wi-Fi, а также подключение при помощи NFC к смартфонам.

Самое же главное отличие камеры Canon PowerShot SX530 HS - его зум. Фокусный диапазон объектива - от 4,3 до 215,0 мм. Такого диапазона более чем достаточно для съемки зданий, природы или спортивных событий.

В настройках можно выбрать несколько режимов увеличения: “Только оптическое“, “Гибридное“ и “Цифровой телеконвертер 1,6х и 2,0х“. При максимальном увеличении снимки получаются четкими благодаря пятиосевой оптической системе стабилизации изображения (Intelligent IS).

Пример зума Canon PowerShot SX530 HS:

При съемке при разном освещении проблем также не возникает благодаря контрастному автофокусу с девятью точками в автоматическом режиме и по одной (центральной) в полуавтоматическом и ручном режимах. Точки фокусировки можно выбрать при помощи джойстика. Есть в камере и следящий автофокус. 

Экспозиция измеряется в трех режимах, а компенсация для фото осуществляется в диапазоне ±2.0 EV (с шагом 1/3 EV). Баланс белого имеет несколько режимов: “Авто“, (в том числе баланс белого с распознаванием лиц), “Дневной свет“, “Облачно“, “Лампа накалывания“, “Люминесцентная лампа“, “Высокотемпературная люминесцентная лампа“ и “Настройка пользователя“.

Пример ночной съемки Canon PowerShot SX530 HS

Еще одна особенность, которая присутствует в моделях Canon - “Творческий снимок“. Камера сама обрабатывает ваш снимок, создавая пять фото с несколькими фильтрами.

Пример “Творческой съемки“ Canon PowerShot SX530 HS

Среди авто-режимов есть Smart Auto“ (распознавание 32 сюжетов), “Hybrid Auto“ (возможность создавать фото с предварительно записанным видео).

 

Режим “Live“ позволяет в реальном времени изменять яркость, контраст, оттенок и цветовую температуру). “P“ (программный), “Tv“ (приоритет выдержки), “Av“ (приоритет диафрагмы) и “M“ (ручной режим).

Съемка видео же не самое впечатляющее. Максимальные разрешение видео 1920x1080 (Full HD) в формате MP4 при 30 к/с. Тем не менее, стереозвук довольно не плох. Вот только запись ведется только в “Автоматическом режиме“, но до начала съемки можно настроить значение ISO и экспозицию.

 

 

Выводы

Камера будет настоящим подарком для начинающего фотографа, который может экспериментировать с настройками, не боясь напортачить со снимками. Профессионалам же может не понравиться невозможность смены объектива, но мощный зум практически искупает этот недостаток. А наличие быстрого скидывания снимков на телефон может пригодиться в путешествиях и репортерам, для которых сроки отправки материалов являются критичными.

Единственное, что не понравилось в камере - не лучшая реализация видеосъемки при слабом освещении. Кадры получаются слишком зернистыми.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше