Пассивное курение ухудшает слух подростков

27 апреля 2015

О вреде пассивного курения было уже написано немало, но, как оказалось, список бед от чужого табачного дыма был неполным. Американские ученые выяснили, что пассивное курение ухудшает слух подростков.

Риск ухудшения слуха при пассивном курении возрастает в два раза.

Авторы исследования, сотрудники американской благотворительной организации Action on Hearing Loss, помогающей глухим и людям со значительным снижением слуха, подчеркивают, что им впервые удалось доказать пагубное влияние на слух пассивного курения – ранее другими учеными было установлено, что ухудшение слуха часто наблюдается у активных курильщиков.

Авторы обследовали более 1 500 подростков в возрасте от 12 до 19 лет, также опросив детей относительно привычек их родителей: курят ли они, и если да, то курят ли в жилых помещениях.

У 800 участников исследования один или оба родителя регулярно курили в доме. А в домах у 750 детей никто никогда не курил.

В группе, участники которой были вынуждены регулярно вдыхать табачный дым, проблемы со слухом были обнаружены более чем у 40% детей, в то время как в группе подростков, живших в здоровых условиях, число детей с нарушениями слуха не превышало 25%.

Авторы полагают, что, во-первых, воздействие табачного дыма повышает риск развития инфекций среднего уха.

Во-вторых, дым приводит к хроническому нарушению кровоснабжения среднего уха, что также может приводить к ухудшению слуха.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше