Польза горчичного масла для здоровья: возьмите на заметку

18 января 2014

Горчичное масло – универсальный и очень полезный продукт. В его состав входят природные антибиотики, биологически активные вещества, множество витаминов. Оно обладает противовирусными, иммуностимулирующими, ранозаживляющими, антисептическими, противоопухолевыми и противоотечными свойствами. Благодаря своей многофункциональности в качестве лечебно-профилактического средства горчичное масло используется большей частью населения.

Производят данный продукт методом холодного прессования из белой или черной горчицы. Этот способ позволяет сохранить большое количество полезных веществ, ферментов и аминокислот. Семена разных видов горчицы отличаются друг от друга вкусом, запахом и цветом. Для масла из черной горчицы характерны светло-желтый цвет, насыщенный вкус и тонкий аромат. Спектр его использования очень широк – от кулинарии до мыловарения. Масло из белой горчицы – насыщенного желтого цвета и обладает острым вкусом. Особенно популярно оно в Индии и Китае.

Горчичное масло очень полезно благодаря своему составу. Оно на 40% состоит из алилгорчичного масла – именно ему горчица обязана своим жгучим вкусом и специфическим ароматом. Семена горчицы содержат эруковую, оминовую, линолевую и линоленовую жирные кислоты. В комплексе данные кислоты оказывают чрезвычайно сильное оздоравливающее действие на организм, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, снижают уровень холестерина в крови, препятствуют развитию атеросклероза. Показания к применению горчичного масла – желчнокаменная болезнь, цирроз печени, гепатит, холецистит, гипертония, анемия. Это масло полезно при беременности и в период кормления ребенка грудью. Его можно считать и мужским продуктом, так как оно применяется для профилактики простатита, аденомы простаты, рака предстательной железы.

Горчичное масло эффективно воздействует на состояние кожного покрова, способствуя регенерации клеток дермы. Применяют его и как диетический продукт, способствующий избавлению от лишнего веса. Масло горчицы благотворно влияет на органы зрения и нервную систему человека. Прекрасно осведомлены о его полезных свойствах спортсмены, поскольку оно снимает мышечное напряжение после тяжелых тренировок. Наружное применение этого продукта облегчает болевые ощущения и способствует выздоровлению при артритах, радикулите и ревматизме. Народные целители советуют использовать его для заживления травм.

Косметологи тоже высоко ценят свойства горчичного масла. Оно избавляет от угрей, себореи, герпеса, псориаза. Кожа под его воздействием увлажняется и становится нежной и гладкой. Входящие в горчичное масло витамины A и E защищают дерму от преждевременного старения и влияния ультрафиолетовых лучей. Масляные маски применяют против выпадения волос и преждевременного поседения. Горчичное масло улучшает состав крови, участвует в синтезе гемоглобина, нормализует артериальное давление. Можно смело вводить его в рацион питания в профилактических целях. Горчичное масло хранится в течение длительного времени – от 10 месяцев до 2 лет, поскольку, в отличие от других растительных масел, стойко к окислению. Тем не менее, после первого применения его необходимо обязательно хранить в холодильнике в герметичной упаковке.

Однако есть и кое-какие противопоказания к применению этого замечательного продукта. Оно может негативно влиять на миокард, поэтому применять его следует только после консультации с врачом-кардиологом. Осторожность необходима и тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока и язвой двенадцатиперстной кишки. Если же упомянутых заболеваний нет, можно смело применять это полезное средство. Горчичное масло – ценнейший диетический продукт питания, в состав которого входит целый лечебный комплекс, необходимый для жизнедеятельности человеческого организма. Его полезные качества проверены временем. Будьте здоровы!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше