Ученые узнали секрет плотоядных растений

24 октября 2016

Плотоядное поведение растений в свое время привлекло внимание известного натуралиста Чарльза Дарвина, который восхищенно писал о них в своем издании 1875 года.

В отличие от активных хищников в животном царстве, насекомоядные растения, такие как венерина мухоловка (Dionaea muscipula) должны ждать свою жертву. И их молниеносная реакция на насекомых оставалась загадкой – и только недавно ее разгадала международная команда ученых...

Атакующий орган Dionaea muscipula рассматривается исследователями в качестве «зеленого желудка»: он простирается с концов листьев растения, его двухшарнирные серповидные лопасти окаймлены щетинками, которые соединяются друг с другом, когда ловушка закрывается. Внутренняя поверхность ловушки содержит волосовидные структуры – трихомы, чувствительные нити, которые реагируют на прикосновение насекомого. Это все, что требуется, чтобы вызвать летальный исход. После того, как добыча поймана, вступают в работу пищеварительные соки, и насекомое остается всего лишь пустой шелухой.

Новое исследование показало то, как венерина мухоловка может использовать прикосновение, чтобы идентифицировать насекомых как пригодных для употребления в пищу, а также захватывать и потреблять их. Для того, чтобы перевести эти сигналы, исследователи записали ряд электрических импульсов, испускаемых растениями, а затем стимулировали растение вручную, имитируя поведение добычи. Контролируя реакцию растений, исследователи обнаружили, что триггер трихом были связан с двумя регионами венерина мухоловки – тканью, которая механически закрывает ловушку, и эндокринной системой, которая переваривает богатую питательными веществами добычу.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

ONUKA у шоу Кароль переспівала хіт Росави, написаний ексучасником ТНМК. Відео 26 апреля 2024

ONUKA Ната Жижченко стала гостею другого випуску YouTube-шоу співачки Тіни Кароль "Дім звукозапису", в якому виконавці роблять кавери на старі, але дуже відомі пісні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше