Какая разница между Ms и Mrs, правила употребления

7 января 2022

В англоязычных странах титулы используют гораздо чаще, чем у нас, поэтому знание всех тонкостей их употребления обязательно вам пригодится, особенно если вы часто общаетесь с иностранцами или изучаете английский язык.

Самые часто употребляемые титулы

В зависимости от страны, отличаются также и знаки препинания:

Титул ставится перед фамилией и, как правило, употребляется при официальном формате общения, особенно в письменной речи, или в приглашениях на какое-либо знаменательное событие (например, бракосочетание, юбилей, корпоратив). Если англичане или американцы обсуждают незнакомого им человека, то его фамилия также употребляется с титулом. Кроме того, титул подчеркивает уважительность или вежливость обращения. Немного примеров:

Is Mr Benson available for the meeting?

Please meet Mrs Wiserspoon, our new accountant.

Could you, please, tell Miss Marple to send me her CV.

There’s a Ms Hamilton on the line. (На линии какая-то мисс Гамильтон.)

Заметьте, что имя между титулом и фамилией вставляется крайне редко (к примеру, Ms Sally Thorn), хотя такое и случается.

Ms vs Mrs

В английском языке есть целых три титула для обращения к особе женского пола, и крайне важно выбрать правильный, иначе вы раз и навсегда подпортите отношение к себе. Вот они: Miss, Mrs, Ms. Некоторые англичанки и американки предпочитают, чтобы к ним обращались с титулом, подчеркивая таким образом свой статус.

Какая же между всеми этими титулами разница?

Miss

Титул Miss [mɪs] сегодня принято присоединять к фамилии леди, если она еще совсем молода (либо уже не совсем, до 30-ти) и не замужем, хотя всего несколько веков назад с титулом Miss обращались только к очень юным созданиям.

Mrs

Mrs ['mɪsɪz] — укороченное слово Missis, с помощью которого мы обращаемся к даме, состоящей в браке. Так принято считать сегодня, хотя в 18 веке это слово не имело никакого отношения к семейному положению и означало лишь социальный статус женщины (ее достижения, навыки, умения), наравне с Mr для мужчин. Однако со временем титул Mrs стали все больше применять именно к замужним женщинам.

Сегодня отношение к этому титулу неоднозначное, поскольку ставит женщин в неловкое, а порой даже затруднительное положение: какой титул ставить перед фамилией вдовы?... а если женщина в разводе?... а если она не взяла при замужестве фамилию мужа?... а если она трансгендер?... Даже очень опытные лингвисты и социологи не могут дать четкого ответа на все эти вопросы.

Ms

Ms ([mɪz] или [məz]) заменяет Miss и Mrs в целой серии случаев, а именно:

  • нам неизвестно семейное положение леди (либо мы сознательно об этом умалчиваем);

  • ей уже за 30, и она (о, ужас!) все еще не замужем;

  • леди предпочитает, чтобы к ней обращались с нейтральным титулом, не акцентирующем внимание на ее безымянном пальце.

Зачастую дамы пишут перед своей фамилией именно Ms, а не Mrs или Miss, чтобы не рассекречивать своего семейного положения.

Вариант титула Ms вошел в обиход еще в 1901 году, а спустя некоторое время в Конгрессе США даже был внесен законопроект, фактически отменяющий дискриминационное и агрессивное отношение к женщинам, связанное с употреблением Miss и Mrs, и предлагающий альтернативный титул Ms. Однако активно использовать новый титул начали только в 70-х годах в Великобритании, а спустя некоторое время и в США.

То есть, титул Ms является универсальным обращением к даме любого возраста и положения, поэтому используя Ms вы никогда не ошибетесь.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше