Чиновники хотят вдвое снизить НДС

27 июля 2013

Снизить налог на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу, а также ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2%, предлагает Министерство доходов и сборов Украины.

"От внедрения проекту нормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет примерно на 22 млрд грн", - отмечается в пояснительной записке на сайте Миндоходов с одновременным указанием, что "расходы субъектов хозяйствования отсутствуют".

Ведомство добавляет, что правила определения доходов и расходов будут приближены к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС путем отмены правила "первого события" и внедрение метода начислений, произойдет унификация первичных документов бухгалтерского учета с документами налогового учета (налоговой накладной). Помимо того будут созданы предпосылки для упрощения формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС, сообщает Интерфакс-Украина.

"Введение норм законопроекта будет способствовать снижению налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, обеспечению условий для формирования финансовых ресурсов, достаточных для выполнения конституционно закрепленных функций государства, позволит увеличить поступления в бюджет, обеспечит улучшение администрирования НДС", - считает Миндоходов.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

92-річна Джоан Коллінз у кежуелі з леопардовими легінсами зустрічає осінь з оптимізмом 8 сентября 2025

Британська акторка Джоан Коллінз зізналася, що їй трохи сумно через те, що літо минуло, адже вона його дуже любить. Але і осінь 92-річна кавалерственна дама зустрічає з оптимізмом.

Порошенко в земляну річницю піднесено звернувся до дружини 8 сентября 2025

Експрезидент України Петро Порошенко привітав із 41-річчям їхнього шлюбу свою дружину Марину. Із нагоди залізного весілля, яке ще називають земляним, він присвітив її допис в Instagram.

В Єрусалимі розстріляли автобус, багато жертв 8 сентября 2025

Військовослужбовець та цивільний, які перебували на місці події, відкрили вогонь по терористах та ліквідували їх.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше