Осмотр педиатром детей до года: важные моменты

28 октября 2013

Осмотр младенцев осуществляет участковый педиатр. Во время осмотра он оценивает развитие и состояние малыша. Родители могут задавать врачу интересующие их вопросы, к примеру, по поводу режима сна и кормления. Тема статьи – осмотр малыша до года врачом.

Многие мамы и папы волнуются из-за того, что ребенок начинает говорить, ползать или садиться позже других детей. Но нужно учитывать, что каждый малыш имеет свои темпы развития. Если младенец осваивает новые навыки за несколько месяцев, то это считается нормой. Если малыш родился недоношенным, то это следует учитывать при оценке развития. Целью осмотра восьмимесячного ребенка является выявление отставания в общем развитии. При этом нужно определить, не появятся ли у ребенка проблемы в обучении.

Во время осмотра доктор просит маму и папу показать, как кроха сидит без поддержки и переворачивается. Восьмимесячные малыши уже в силах опираться на ножки, только их нужно поддерживать за ручки. Некоторые дети могут ползать. В случае, если к 9 месяцам кроха не может садиться самостоятельно, то это говорит о задержке развития. Значит, малышу необходимо обследование.

Когда восьмимесячным детям дают маленький кубик, они ведут себя одинаково. Сначала берут его в ручки, затем перекладывают из одной ладони в другую, а после этого кладут в ротик. Доктор может несколько раз провести этот тест с кубиком. Ведь в этом возрасте кроха должен использовать обе ручки в равной степени. Врач интересуется у мамы и папы, начал ли малыш подбирать маленькие предметы, и проверяет моторику. Ребята более младшего возраста обычно захватывают предметы всей ладошкой. По достижении восьми месяцев они, как правило, используют указательный и большой пальчики.

Иногда малыши не в силах выполнить тест из-за какой-либо болезни. В данном случае доктор анализирует сведения, которые получает от мамы и папы. При наличии каких-либо сомнений он назначает осмотр через пару недель. Чтобы у ребенка совершенствовались моторные навыки, ему необходимо развитое зрение. Восьмимесячный малыш обращает внимание на яркие предметы и смотрит по сторонам. Доктор должен выяснить, имелись ли у родственников ребенка случаи косоглазия и убедиться, что движения глаз крохи синхронны. Если косоглазие не будет вовремя выявлено, то на одном глазу будет ухудшаться зрение. Поэтому очень важно диагностировать эту патологию как можно раньше, чтобы направить кроху к офтальмологу на консультацию. Доктор оценивает общее состояние малыша, включая слух, зрение, режим сна и рацион питания. Данные о развитии ребенка заносятся в медицинскую карту. По достижении восьми месяцев малыши начинают произносить слоги, к примеру, «га-га» или «да-да». Для оценки слуха крохи могут применяться поведенческие тесты, но сейчас их часто стали заменять аудиометрическим исследованием.

У некоторых детей как осложнение простуды развивается экссудативный отит. При малейшем подозрении на ухудшение слуха малыш направляется к отоларингологу. В случае, если кто-либо из родных страдает глухотой, то необходимо тщательное обследование.

Если малыш часто просыпается по ночам, то врач должен определить причину. Во многих регионах существуют группы, в которых мамы и папы обучаются корректировать поведение и сон ребенка. В поликлинике регулярно проводится взвешивание малыша, а схема кормление обсуждается с педиатром. Примерно к девяти месяцам в дневном рационе крохи количество молока уменьшается до 600 мл. Общий объем пищи следует разделить на три приема. Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, очень нуждаются в источниках железа. Они могут получать прикорм (мясо и овощи) или детские смеси.

Для выявления возможных признаков врожденного вывиха бедра врач определяет подвижность тазобедренных суставов ребенка. При осмотре мальчика он должен проверить, опустились ли у него яички в мошонку.

Таблица физического развития малыша. Медсестра взвешивает кроху, измеряет окружность его головы, рост и регистрирует полученные данные в медицинской карте. Для получения полной информации о том, как кроха набирает вес, взвешивание проводится регулярно.

Врач контролирует соблюдение графика прививок и дает родителям советы по уходу за зубами и кожей малыша.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Театр Лесі Українки відмовився від вистав режисера, який підтримав Путіна і назвав війну "спецоперацією" 26 апреля 2024

Театр Лесі Українки відмовився від вистав режисера, який підтримав Путіна і назвав війну "спецоперацією" Усі його постановки вже зникли з онлайн-афіші

Як зробити успішні ставки на CS:GO: експертні поради 26 апреля 2024

CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) - це не лише популярна відеогра, але й величезна індустрія ставок, що привертає увагу мільйонів гравців та шанувальників кіберспорту

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель 26 апреля 2024

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше