Робот QTrobot поможет общаться с детьми с аутизмом

15 августа 2018

Небольшой робот QTrobot, созданный специалистами стартапа LuxAI, сформированного на базе подразделения Университета Люксембурга, может стать связующим звеном между терапевтами, родителями и детьми с аутизмом. Этот робот, оснащённый жидкокристаллическим экраном, 3D-камерой, процессором и способный жестикулировать «руками», позволяет детям чувствовать себя более комфортно при проведении лечебных мероприятий.

Робот уменьшает беспокойство у детей с аутизмом, и исследователи отметили, что некоторые проявления болезни, например, однообразные взмахи руками, ослабляются при его использовании.

Робот полностью автономен и легко программируется. Он способен функционировать без подзарядки в течение нескольких часов.

Что примечательно, робот — лучший выбор для детей, если сравнивать с приложением или планшетом. Поскольку робот «очеловеченный», исследователи считают, что он больше привлекает внимание и улучшает обучение, особенно по сравнению с использованием iPad или образовательными приложениями. Другими словами, дети с планшетами играют, а с роботами — работают. Вместе с тем исследователи отметили, что робот не является главным инструментом терапии, а помогает терапевту установить контакт с пациентом.

Разработчики планируют представить робота QTrobot на конференции International Symposium on Robot and Human Interactive Communication (RO-MAN), которая пройдёт с 27 по 31 августа в Китае.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab 25 апреля 2024

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше