Упражнения при косолапости у детей: что важно знать

11 ноября 2013

У многих деток можно заметить неправильную осанку или неправильную походку. Однако если малыш косолапит, это проблема родителей, а не пример детской неуклюжести. Естественно, с косолапостью у младенцев справиться легче.

В возрасте 7-15 лет также можно добиться положительных результатов. Вам следует приготовиться к тому, что предстоит заниматься с чадом не один месяц.

Мы знаем, что дети от 7 до 15 лет – уже сознательные личности, которые способны понять, что справиться с такой проблемой, как косолапость нужно, прежде всего, им самим.

Как обнаружить детскую косолапость?

Вы можете посмотреть на следы, оставленные ребенком на песке или неглубоком снегу. У здоровых детей они почти параллельны друг другу, только чуть-чуть разведены мыски ножек. Обратите внимание, как ранним утром ребенок шлепает на кухню или в ванную комнату. Можно присмотреться к нему во время игры.

Если малыш стоит как косолапый медведь или при ходьбе загребает ножкой, то это не является проблемой голеностопа. Учитывайте, что проблема может начинаться по причине искривления позвоночника, от шеи, а также от ухудшения зрения.

Очень часто косолапые детки при ходьбе делают неправильный посыл ножки от бедра. В результате может показаться, что ноги «иксят» при ходьбе. Плоскостопие, косолапость, сколиоз являются звеньями одной цепи.

Что делать при косолапости у детей?

Итак, вы заметили проблему.

Обсудите ее в семейном кругу. Поговорите с ребенком и укажите ошибки. Лучше всего, если это сделает человек, к чьему мнению малыш больше всего прислушивается.

Теперь постарайтесь прочувствовать на себе данную проблему. Пройдите так, как ходит ребенок, чтобы почувствовать ощущение, которое он при ходьбе испытывает.

Проконсультируйтесь с ортопедом. Косолапость бывает приобретенной или врожденной. С врожденной, как правило, справляется массажист, а с приобретенной нужно бороться при помощи массажиста, психолога и тренера. Однако основная ответственность лежит на родителях. Ребенку необходимо включиться в данный процесс, понимать, что ему нужно быть красивым и здоровым, а для этого следует следить за походкой.

Ниже приводится три приема.

Прием первый. Для начала можно предложить игру на внимательность. Когда ребенок видит, к примеру, красную машинку, то должен сразу же посмотреть на ножки. Если в данный момент он стоит или идет неправильно, тогда положение ножек следует поменять на правильное.

Прием второй. Когда ребенок делает гимнастику, скажите ему, что будете следить за правильностью упражнений. Если он совершит ошибку, вы должны хлопнуть в ладоши. После этого он должен, к примеру, раз пять отжаться. Однако если он заметил ошибку без вашей помощи и хлопнул сам, то отжимания отменяются. Точно так же можно не только обратить внимание на постановку ножек, но и отучить малыша хлюпать и чавкать. Только не забудьте объяснить, что отжимания не являются наказанием.

Прием третий. У ребенка должен быть мотив. Многие сорванцы, к примеру, мечтают о карьере военного. Родители могут объяснить, что косолапые в армии не нужны. Тогда мальчик постарается ходить правильно. Если у вас растет девочка, можно найти мотив и для нее.

Массаж при детской косолапости.

Лучше всего массаж делать перед началом тренировки в спортзале или домашних упражнений, чтобы расслабить проблемные мышцы. Вам помогут книги по плоскостопию и детскому массажу.

Упражнения при косолапости у детей.

Вам нужно разработать комплекс упражнений, чтобы систематизировать их и понемногу увеличивать нагрузку. Возможно, учитель по физкультуре вам подскажет некоторые полезные упражнения.

Можно посоветовать следующее.

Первое занятие надо начать с бега. Желательно по кругу. Это поможет разогреть мышцы. При беге скорость не требуется. Главное – правильно ставить ножки. На следующем занятии введите дополнительные упражнения, а после сделайте «психологическое» упражнение, чтобы оно намеренно отвлекало малыша от правильной постановки ножек. Надо поднять к груди руки, сжать кулаки и покрутить их перед собой во время бега. Для начала можно крутить кулаки лишь в одну сторону, к примеру, на себя, а через некоторое время, после нескольких занятий – по 10 раз в каждую из сторон. Обращайте внимание на то, как ребенок будет ставить ножки во время этого упражнения.

Ходьбу, бег по залу следует разбавлять прыжками на мысочках. При этом постановка ног должна быть как у Чарли Чаплина, иными словами, пятки вместе, а носки врозь. В этом положении ноги должны от пола отрываться, а потом приземляться. Такой походкой хорошо подниматься по лестнице, лучше всего, регулярно. Включите в занятия ходьбу «гусиным шагом». Прекрасная корригирующая поза – сидеть между пяток на полу, вывернув ножки, как лягушонок. Малыш стоит на коленках, стопы разведены в разные стороны носками врозь. Надо немедленно опуститься.Также нужно включить упражнения на вытягивание позвоночника. Этим разгружается спина.

Можно дать совет: на второе занятие принесите видеокамеру, чтобы снять неуверенные движения ребенка. Когда через несколько дней будут какие-то результаты, а ребенок сможет отжаться не один, а 7-10 раз, покажите ему запись «до» и «после». Всем деткам нравятся их успехи и они все время стремятся двигаться вперед.

Пусть ребенок чаще танцует. Ритмика хорошо развивает координацию движений.

Можно увлечь ребенка сноубордом или скейтбордом. Подобные увлечения не дают шансов косолапости.

Вы достигли успехов в правильной постановке ножек ребенка. Теперь его следует отвести в танцевальный кружок или спортивную секцию. Ведь результат необходимо закреплять.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження 23 апреля 2024

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження. Відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше