8 сентября 2010
На Украине наблюдается острая нехватка лекарств для детей с онкологическими заболеваниями, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на руководство киевского Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга при Национальной детской больнице "Охматдет".
Представитель центра отметил, что в медучреждение уже четыре месяца не поставляются препараты, закупаемые за счет бюджетных средств. Государство обеспечивало 40 процентов общей потребности в лекарствах для пациентов центра, остальное приобретали волонтеры и родители. Однако в 2010 году поставки закупаемых государством лекарств прекратились.
Согласно сообщению, в больницу все еще не поступили препараты, тендеры по которым состоялись в феврале 2010 года. Запасы лекарств, оставшиеся с прошлого года, закончились еще в мае.
По словам представителя медучреждения, аналогичная ситуация сложилась во всех онкодиспансерах страны. Дети, страдающие онкологическими заболеваниями крови, обеспечены лекарствами лишь на пять процентов от общей потребности.
В связи со сложившейся ситуацией 19 августа руководство центра обратилось с официальным запросом к министру здравоохранения Украины Зиновию Мытнику. Согласно ответу министерства, поставки необходимых детям лекарств в медучреждение ожидаются не раньше октября-ноября 2010 года.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
medportal.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Створювач Metal Gear Solid і Death Stranding Хідео Кодзіма не залишився осторонь обговорення нашумілого рішення Sony припинити випускати ігри PlayStation на дисках з січня 2028 року.
Популярні напої, які збільшують ризик раку ротової порожнини 7 июля 2026
Існує безліч факторів ризику розвитку раку ротової порожнини, у тому числі те, що ви п’єте.…
Стали відомі 5 ознак раннього початку хвороби Альцгеймера у віці 40, 50 і 60 років 6 июля 2026
Деменція може вражати людей у віці 40, 50 і 60 років. Стан відомий як хвороба…