Эмоциональный голод - как его победить?

27 декабря 2014

Когда человек не получает нужного количества положительных эмоций, у него образуется некая духовная ниша, которая требует обязательного заполнения. В целом, эмоциональный голод подавляется при соприкосновении с искусством, при активном творческом процессе и эстетических удовольствиях. Мощным источником положительных эмоций является взаимная любовная привязанность и секс. Немаловажным фактором является также и удовлетворение информационного голода, постоянное познание и утоление жажды знаний. Если же ни один из источников не приносит должного «насыщения», эмоционально голодающий стремится утолить потребности путем замещения естественных источников.

Стремление к утолению недостатка эмоций подавляется путем получения удовольствия от поглощения пищи или унижения других существ. Эмоциональный голод, в отличие от физического, возникает не постепенно, а неожиданно. Если физический голод (потребность организма в еде) проявляется постепенно от легкого ощущения голода до урчания и спазмов желудка, то эмоциональная пустота может проявиться внезапно под воздействием ситуации или сильных переживаний и стресса. И он требует немедленного удовлетворения. Полностью удовлетворить эмоциональный голод нельзя. Кроме того, по мере нарастания эмоциональной жажды, человек теряет способность к выбору качества потребляемого продукта и не может себя контролировать.

Печальным является тот факт, что при эмоциональном голоде человек стремится удовлетворить физический. В результате он переедает и катастрофически набирает вес. Эмоциональный голод заставляет искать положительные эмоции в поедании излюбленных и, как всегда, вредных продуктов, практически не замечая их вкуса. Избыточный вес только усугубляет положение недовольством по поводу стремительно полнеющей фигуры в зеркале.

Диеты при эмоциональном голоде – не лучший выход. Низкая самооценка и повышенная эмоциональная уязвимость только способствуют нарастанию стресса и окончательной потерей вкуса к качеству потребляемого продукта. Как бороться с проявлениями эмоционального голода?

Прежде всего, поймите, что эмоциональный голод вызывает не физиологическая потребность в пище, а чисто психологические причины. Скрупулезно подсчитывать калории в таком состоянии сродни спартанскому выживанию. Эмоциональные обжоры используют любую возможность поесть, чтобы хоть как-то снизить эту бессознательную жажду.

Перед тем, как в очередной раз отправить в рот плитку шоколада или хрустящие чипсы, остановитесь и задумайтесь, насколько реально вы проголодались. Оцените степень голода. Если это просто легкий физический голод, лучше займите себя другим делом: почитайте, пройдитесь по улице, поговорите с подругой. Весьма эффективным средством борьбы с эмоциональным голодом является поход в салон красоты или новый маникюр. А проведенная дома уборка не только отвлечет от вредного влечения к пище, но и восполнит недостаток физической активности.

Не получается? Замените желаемый продукт на более полезный: яблоко, нежирный йогурт или морковка. В яблоках съешьте все зернышки: они надолго притупляют чувство физического голода. Посещение фитнесс-центра или простая пробежка позволит настроиться на положительный лад и победят эмоциональное переедание.

Не забывайте о здоровом сне. Отдохнувший организм работает более слаженно и не оставляет шансов для психологических недомоганий.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

rukodeliya.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше