Боль в горле: нужны ли антибиотики?

22 октября 2013

Ранее ученые из США установили, что при боли в горле врачи выписывают пациентам антибиотики в 60% случаев, хотя реальная необходимость есть только у 10% пациентов. Новое рандомизированное контролируемое исследование включало 631 пациента. Первая группа принимала антибиотики при отсутствии позитивной динамики или нарастании выраженности симптомов на третьи сутки заболевания. Вторая группа принимала антибиотики в случае подозрения на стрептококковую инфекцию (клинические симптомы), третья – в случае ее выявления с помощью теста на стрептококковый антиген.

В результате 46% пациентов из первой группы принимали антибиотики, в то время как во второй и третьей группах относительная вероятность их приема была ниже на 29% и 27% соответственно. Таким образом, клиническая оценка симптомов стрептококковой инфекции и выявление антигенов помогают определить пациентов, у которых применение антибиотиков оправдано.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль заявив про "паузу" в переговорах з Україною 13 сентября 2025

Росія начебто готова шукати мирні шляхи врегулювання "українського конфлікту", але "європейці заважають", зазнчив Дмитро Пєсков.

Саша Бо в обтислій шкірі наробила фото в інтер'єрі Межигір'я та засвітилася на Саміті Зеленської 13 сентября 2025

Блогерка Саша Бо вряди-годи вибралася з рідного Івано-Франківська до столиці, аби відвідати Саміт перших леді і джентльменів, куди її запросили разом з іншими інфлюенсерами.

Донька Кошового зазнімкувалась перед дзеркалом 13 сентября 2025

Варвара - старша донька актора "Студії Квартал 95" Євгена Кошового та його дружини Ксенії. Молодшу звати Серафімою

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше