Человеческое сознание – результат информационного хаоса

10 июля 2018

Энтропия (хаос) – то, что, как считают многие физики, происходит с нашей Вселенной. После Большого взрыва Вселенная постепенно переходит от состояния низкой энтропии к высокой. А второй закон термодинамики гласит: энтропия в системе может только возрастать (что, кстати, объясняет, почему вектор времени движется исключительно вперед).

Международная команда ученых из Университета Торонто и Университет Декарта в Париже решила применить модель энтропии к организации головного мозга человека и исследовать определенные закономерности сознания. Чтобы выяснить это, исследователи использовали для моделирования сетей нейронов тип теории вероятностей – так называемой статистической механики, изучающий методами теории вероятностей поведение систем.

Ученые наблюдали за синхронизацией нейронов здоровых людей и пациентов с эпилепсией во время сна и бодрствования. В обоих случаях они увидели ту же тенденцию: мозг участников демонстрировал более высокую энтропию, когда пребывал в полном сознании. Иными словами, самые объемные взаимодействия между нейронными сетями мозга отражали самые высокие значения энтропии.

Это привело исследователей к выводу, что феномен сознания мог возникнуть в процессе эволюции как просто «возникающее свойство» системы, которая пытается максимизировать обмен информацией. Следовательно, мозг человека эволюционировал по модели развития Вселенной.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше